Сити-менеджер и философ усомнились в увекском летоисчислении Саратова

2650

14 июля 2015, 16:06

12 июля со дня основания Саратова исполнилось 425 лет. Никаких праздничных торжеств по поводу этой даты организовано не было.

Часть политической элиты считает, что летоисчисление города необходимо вести со времени основания Укека.

Эту точку зрения не разделяют сити-менеджер Саратова Александр Буренин и декан социально-гуманитарного факультета СГТУ, доктор философских наук Дмитрий Михель.

Своим мнением они поделились в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Александр Буренин:

"Я однозначно считаю, что летоисчисление следует вести с 1590 года, когда два очень уважаемых человека основали этот город. Других данных у меня нет, а все споры обсуждать я не хочу. Я физик по образованию и привык доверять фактам.

Наука развивается, и если археологи найдут подтверждение, что город Саратов имеет более древнее происхождение, мы поддержим и это, но пока ведь нет таких данных. Я бы воздержался говорить о том, что есть какая-то прямая связь между Укеком и Саратовом".

Дмитрий Михель:

"Я, как патриот Саратова, считаю, что наш город – самый древний в мире! Это шутка, конечно. На самом деле, поиск более древних корней - это типичная ситуация для любого города. Наверное, 425 лет маловато для того, чтобы состязаться с такими городами, как Казань или Москва.

Если будет надежное археологическое и документальное подтверждение по Увеку, потребуется только политическая воля, ведь мнение общественности, я думаю, будет склоняться к тому, чтобы считать город более древним.

Сам я склонен считать, что дороги надо сначала построить, а потом уже заниматься датами. Поэтому пусть будет для начала 425 лет, а вскоре можно организовать и общественную дискуссию с участием первых лиц в прямом эфире на каком-нибудь телеканале, чтобы как можно больше людей окунулось в эту проблему.

Но самое главное: подтвердить новую дату должны очень надежные документы. Если таковых не будет, нас потом просто засмеют соседи".

Подробнее прочитать об истории становления нашего города можно в аналитической публикации "РАСТЕТ НЕ ПО ГОДАМ".

С ситуацией вокруг установки памятников основателям города воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости