Владимир Маркин в Саратове: "У нас всегда будет сила права, а не право силы"

4104

14 июля 2015, 13:31

В эти минуты в Саратовской государственной юридической академии проходит открытие ежегодного Всероссийского фестиваля фильмов и программ "Мир права - 2015". Среди гостей мероприятия и членов жюри присутствуют руководитель управления по взаимодействию со средствами массовой коммуникации СК РФ, генерал-майор юстиции Владимир Маркин, депутат Госдумы Сергей Железняк, а также ведущий программы "Честный детектив" Эдуард Петров.

Саратов представляют члены региональной политической элиты, общественники, юристы, сотрудники юридических образовательных учреждений и другие.

С приветственным словом выступил ректор СГЮА Сергей Суровов. Он отметил, что в этом году на конкурс прислано 200 тематических работ от 40 телекомпаний из 34 регионов России и Казахстана.

""Мир права" в Саратове стал традиционной площадкой для выявления новых работ, для ведения дискуссий. Я считаю, что это один из самых сложных видов журналистской деятельности, требующий ответственности, осмысленности. Я благодарен, что сегодня есть отдельный раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Это очень важно для каждого человека нашей страны. Не менее важна и тема терроризма. Мы видим, какие события происходят на Украине: журналистам важно честно и непредвзято рассказывать о том, что происходит", - отметил в выступлении Железняк 

"Я с третьей попытки доехал до Саратова, о чем совсем не жалею. Я сам начинал свою работу с журналистики. Правда, не на телевидении, а на радио. Сегодня, работая в Следственном комитете, мы уделяем СМИ большое внимание. Кроме задач по расследованию преступлений, перед нами стоит задача по профилактике преступлений. В начале 90-х была востребована кровавая криминальная журналистика - это было время не силы права, а права силы. Сегодня тренд поменялся. Сегодня слово "право" не пустое. Отсюда и востребованность в людях юридической профессии", - выступил Владимир Маркин и отметил, что "у нас всегда будет сила права, а не право силы, как у некоторых наших соседей".

Выступивший следом Эдуард Петров подчеркнул, что в увиденных им проектах "много сильных журналистов, качество работ которых улучшается с каждым годом".

"Из рядовых корреспондентов появляются звезды, которые потом начинают работать на федеральных каналах", - заявил он.

После торжественной части фестиваль был объявлен открытым.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости