Экспертиза проверит возможность демонтажа пристройки к "Экрану"

2197

20 июля 2015, 12:52

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области состоялось заседание по иску администрации города к ЗАО "Экран-Центр".

От компании требуют демонтировать пристройку к зданию бывшего кинотеатра "Экран" (Набережная Космонавтов Саратова), в которой расположено кафе "Русское застолье". 

Ответчик выступил с ходатайством о назначении экспертизы на предмет возможности сноса.

"Ходатайство заключается в том, что необходимо назначить экспертизы, чтобы определить границы участка и выяснить, изменилась ли площадь его застройки. Также нужно установить, является ли навес у здания капитальным строительством и возможна ли его реконструкция без разрушения здания в целом", - сказал представитель ЗАО.

Проведение экспертизы ответчик просит поручить лаборатории "Лидер-эксперт". Деньги на ее проведение переведены на счет Арбитражного суда.

Истец сообщил, что по итогам ознакомления с ходатайством возник ряд вопросов, как по назначению экспертизы, так и по кандидатуре экспертов.

"У нас есть ряд замечаний к вопросам. К тому же, есть учреждение, которое проведет эту экспертизу за 16 тысяч рублей, а не за 30 тысяч рублей, как предложенная экспертная организация. Также мы бы хотели предложить свои вопросы", - сказал юрист администрации города.

Также истец попросил больше времени на ознакомление с текстом ходатайства.

По мнению истцов, ЗАО без получения разрешения произвело реконструкцию помещения, в результате которой организовано перекрытие двухсветного пространства бывшего зрительного зала кинотеатра (фактически появился дополнительный этаж). Администрация города считает, что возведенная пристройка является самовольной.

Напомним, вопрос о законности пристройки в сентябре прошлого года поднимала Общественная палата Саратовской области. Общественники направили соответствующее обращение в прокуратуру.

Следующее заседание суда назначено на 27 июля в 14.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости