В Энгельсе Саратовской области полным ходом идет снос построек на территории одной из самых популярных баз отдыха - "Резиденции "Мария". Об этом сообщил очевидец демонтажа, приславший в редакцию ИА "Взгляд-инфо" фото.
Читатель, сфотографировавший работы, фактически одобрил ликвидацию части объектов базы отдыха, отметив, что "теперь граждане смогут свободно пользоваться территорией, пройти к воде" и так далее. Он также добавил, что демонтаж проводится во исполнение судебных решений, принятых по искам Энгельсской райадминистрации и природоохранной прокуратуры. Поводом для судебной тяжбы стало то, что капитальные строения (включая почти готовое здание гостиничного типа) были возведены с нарушениями, в том числе, например, на землях лесного фонда.
Впрочем, редакция ИА "Взгляд-инфо" не разделяет оптимизма автора фотографий и его оценку ситуации.
Как показывает практика, освобождение прибрежных территорий от капитальных строений, относящихся к туристической инфраструктуре, мягко говоря, не всегда оборачивается благом для жителей и гостей региона. Более того, это самым негативным образом сказывается на рекреационной и инвестиционной привлекательности Саратовской области.
Свободные от коммерческой хозяйственной деятельности берега Волги, как правило, пребывают в запустении, а муниципальные и региональные власти не принимают никаких мер для их благоустройства. Надзорные органы, в свою очередь, не понуждают их к тому, чтобы обеспечить гражданам комфортный и доступный отдых. Вместо этого и те, и другие действуют "назло бабушке", разворачивая исковую деятельность, подрывающую основу важной (и финансово, и имиджево) отрасли региональной экономики.
В ряде случаев подача исков служит инструментом для административного давления с целью понуждения бизнеса к данническим отношениям. Поэтому неудивительно, что, как неоднократно подчеркивал "Взгляд", "борьба за торжество законности" носит ярко выраженный избирательный характер.
Об этом наше издание в свое время подробно рассказывало в аналитическом материале "Берега обетованные" и в расследовании "Неприкосновенные берега" (в последнем случае ситуация разбиралась на примере турбазы "Остров", находящейся в русле Саратовки в селе Шумейка и пользовавшейся покровительством прокуратуры Энгельса во главе с ушедшим в прошлом году в отставку Дмитрием Журавлевым), а также многочисленных новостных заметках.
Столь же комфортно чувствуют себя и некоторые частные лица, которые обустроили волжские берега под себя, и которых, даже несмотря на вступившие в силу решения судов, обходят стороной и прокуроры, и приставы, и ТУ Росимущества.
Парадокс заключается в том, что оба процесса - и требования об уничтожении "неправильной" рекреационной инфраструктуры, и практикуемая чиновниками риторика о необходимости повышения туристической привлекательности региона - идут параллельно друг другу. Одновременно выделяемые по линии нацпроектов значительные грантовые средства достаются предпринимателям, имеющим непосредственное отношение к правоохранительному блоку и политическому бомонду.
Однако результат освоения грантов весьма далек от того, что возводит та же самая "Мария": вместо серьезных капитальных сооружений появляются хлипкие деревянные глэмпинги, ресурса которых хватит от силы на пару летних сезонов, после чего их придется серьезно ремонтировать. В то же время качественные сооружения на востребованных у населения базах безжалостно сносятся, а, между тем, на их месте не появляется ничего, кроме проплешин в ландшафте. Не прибавляется от этого и новых пляжей, которые должны были стать предметом заботы муниципальных властей.
Еще одно следствие подобной разрушительной политики - "разогрев" туристического рынка. Невозможность многих категорий населения выехать за рубеж (это, прежде всего, семьи сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) и отсутствие инфраструктуры приводят к серьезному повышению цен на услуги в этой отрасли и снижению их качества.
Такая ситуация прямо бьет и по обозначаемым руководством страны целям демографической политики, так как под ударом оказывается семейный отдых. И это не говоря о том, что подрывается налогооблагаемая база, сотрудники турбаз теряют работу, а собственники объектов надолго забывают о таком понятии как инвестиции, по крайней мере, в нашем регионе.
В случае с "Марией" под ударом оказались еще и работники предприятия, которое возвело базу отдыха, что является для Саратовской области исключительным случаем в том плане, что это один из немногих так называемых "ведомственных" объектов. Остальные, построенные крупными предприятиями еще в советские времена, пришли в запустение или объявлены "непрофильными" активами (читай - обузой для собственника) и распроданы.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте
















