Министр культуры поддержала идею перенести СИЗО за пределы города

2462

22 июля 2015, 17:50

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова поддерживает идею переноса СИЗО №1 за пределы города. Об этом она заявила сегодня в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

В сети начался сбор подписей за перенос СИЗО.

Соответствующая петиция была размещена на сайте Change.org. Автором инициативы, обращенной к директору ФСИН России Геннадию Корниенко,  является социально-информационный портал "Лица губернии".

Дискуссия продолжилась после вчерашнего заявления нового детского омбудсмена Татьяны Загородней, которая озвучила свою позицию в соцсетях.

"Я считаю, что СИЗО не место в центре города. Это очевидно", - написала она.

Светлане Краснощековой, по ее словам, не известна позиция Загородней, однако, услышав ее, она присоединилась к стану сторонников избавления центра города от "тюрьмы".

"Наверное, это правильно. Тем более, что вокруг сейчас много красивых зданий, которые имеют и социальное значение. Я думаю, что будет правильно, если тюрьмы в центре города не будет", - сказала министр.

В случае обустройства СИЗО №1 за городом, Саратов не станет первым городом в России, в котором реализована подобная инициатива.

В частности, известный следственный изолятор "Кресты" был вынесен за пределы Санкт-Петербурга. Аналогичная практика встречается в Екатеринбурге, Уфе и Южно-Сахалинске, где подняты вопросы о переносе изоляторов из городских центров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости