Спикер облдумы, министр экологии и замглавы КУИ отмечают Дни рождения

2892

22 июля 2015, 11:21

Сегодня Дни рождения отмечают спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов и заместитель председателя комитета по управлению имуществом региона Екатерина Мережникова.

Владимиру Васильевичу Капкаеву сегодня исполнилось 64 года.

Он родился в селе Калиновское Радищевского района Ульяновской области. В 1976 году получил высшее образование - окончил Куйбышевский авиационный институт имени Королева по специальности "Авиационные двигатели" с присвоением квалификации "Инженер-механик". В 1993 году закончил Поволжский кадровый центр в Саратове по специальности "Экономика и управление: менеджер".

Трудовую деятельность начал в 1969 году на Куйбышевском моторном заводе слесарем. С 1970 по 1972 годы проходил службу в Советской Армии. С 1972 года по 1976 год работал мотористом, сменным инженером-испытателем авиационных двигателей Куйбышевского моторного завода.

С 1976 года по 1979 год – начальник литейного цеха, инженер-конструктор на заводе "Пугачевптицемаш" в Пугачеве Саратовской области. С 1979 года по 1983 год – инструктор, затем заведующий промышленно-транспортным отделом Пугачевского горкома КПСС.

С 1983 года по 1987 год – директор завода "Пугачевптицемаш".

С 1987 года по 1988 год – директор Пугачевского комбината хлебопродуктов. С июля 1988 года по май 1992 года – заместитель председателя Пугачевского горисполкома. С мая 1992 года по июль 1994 года – директор Пугачевского мукомольного завода №4. С июля 1994 года по октябрь 2002 года – генеральный директор ОАО "Пугачевский мукомольный завод".

С декабря 1996 года по сентябрь 1997 года являлся депутатом представительного органа объединенного муниципального образования Пугачевского района. В августе 1997 года избран депутатом Саратовской областной думы второго созыва, в сентябре 2002 года – депутатом регпарламента третьего созыва.

С октября 2002 года работал в облдуме на постоянной профессиональной основе. С апреля 2005 года – председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам.

В декабре 2007 года был избран депутатом Саратовской областной думы четвертого созыва. В декабре 2010 года стал заместителем управляющего ГУ – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области, одновременно оставался председателем думского комитета по бюджету и налогам.

В апреле 2011 года назначен на должность управляющего реготделеннием ПФР и освобожден от должности главы бюджетного комитета.

В мае 2011 года был избран заместителем председателя комитета по бюджету и налогам, в сентябре 2012 года освобожден от должности управляющего отделением Пенсионного фонда и избран председателем облдумы. В октябре 2012 года избран депутатом облдумы пятого созыва.

Имеет почетное звание "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации", почетные грамоты Совета Федерации и Государственной думы РФ, почетный знак губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле".

Женат. Воспитывает двоих детей.

Дмитрий Станиславович Соколов сегодня празднует 45-летие. Родился в Саратове. В 1992 году окончил Саратовский сельскохозяйственный институт им. Н.И. Вавилова по специальности "инженер лесного и садово-паркового хозяйства". В 2009 году получил второе высшее образование по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" в ФГОУ ВПО "СГАУ имени Вавилова".

Трудовую деятельность начал с 1995 года в должности лесничего Новобурасского лесхоза. С 1998 по 2002 год работал директором ГУП "Концессия".

С 2002 года занимал должности начальника управления платежей, исковой и претензионной работы, начальника управления охраны окружающей среды, начальника управления природопользования комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды при правительстве региона, который был создан одним из первых в России, на основании ФЗ "Об охране окружающей среды".

С 2003 года назначен заместителем председателя комитета государственного экологического контроля и природопользования.

С 2005 года - заместитель начальника филиала управления производственно-технологической комплектации ОАО "Волгомост" по экономике.

С 2007 года назначен советником министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области.

С 2008 по 2012 год занимал должность заместителя председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.

Один из инициаторов создания особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Кумысная поляна".

С 25 января 2013 года постановлением губернатора области Валерий Радаева назначен на должность министра области - председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования. После оптимизации правительства получил должность первого заместителя министра лесного хозяйства.

В марте 2015 года назначен на должность министра природных ресурсов региона.

Женат, двое детей.

Екатерина Викторовна Мережникова родилась в Саратове.

В 1996 году окончила Саратовский государственный технический институт по специальности  "Автоматизированные системы обработки информации и управления. В 2012 году успешно прошла профессиональную переподготовку в РАНХиГС при Президенте РФ по программе "Государственное и муниципальное управление". 

После окончания института начала трудовую деятельность в органах исполнительной власти Саратовской области. С 1997 года по 2011 год прошла путь от ведущего специалиста отдела учета и распоряжения государственным имуществом области до заместителя председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Является действительным государственным советником Саратовской области I класса.

Награждена благодарностью  и почетной грамотой Губернатора области, почетными грамотами министра области – председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Замужем, воспитывает дочь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости