Людмила Бокова призывает государство помочь социальному предпринимательству

2069

23 июля 2015, 09:36

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

В инициативе также участвуют член СФ Галина Карелова и депутат Государственной думы Рафаэль Марданшин, сообщает пресс-служба ГД.

Законопроект признан сформировать основы государственной поддержки социального предпринимательства.

По мнению авторов законопроекта, "отсутствие законодательно установленного определения социального предпринимательства на федеральном уровне и нормативно-правового регулирования этого вида деятельности, а также системы государственной поддержки приводит к дефициту финансовых ресурсов для развития социальных проектов и является одним из важнейших ограничений для развития данного вида предпринимательской деятельности".

Разработчики законопроекта считают необходимым обеспечивать государственную поддержку социальной предпринимательской деятельности на федеральном, региональном и местном уровне. В зависимости от имеющихся социальных проблем конкретных территорий к социальному предпринимательству в разных регионах могут относиться субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие различные виды экономической деятельности.

Законопроектом предлагается наделить органы власти субъектов Федерации правом утверждать перечни видов социально-ориентированной предпринимательской деятельности и вводить специальные меры господдержки через создание специальных объектов инфраструктуры поддержки и оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи, а также помощи в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости