Наталья Соколова: "Ситуация на рынке труда Саратовской области ухудшилась"

5424

24 июля 2015, 15:37

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит заседание коллегии регионального министерства занятости, труда и миграции.

Темой собрания стало обсуждение итогов работы ведомства за первое полугодие.

Председательствует профильный министр Наталья Соколова. Также в президиуме находятся зампред региональной Федерации профсоюзных организаций Михаил Похазников, глава областной ГИТ Алексей Санников, председатель "Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" Виктор Муллин, а также член региональной Общественной палаты Валентина Боброва.

"Ситуация на рынке труда Саратовской области ухудшилась. Количество вакансий, по сравнению с первым полугодием прошлого года, уменьшилось на 17%. За первое полугодие текущего года на территории Саратовской области создано 6,7 тыс. новых рабочих мест, из них 3 тыс. - в организациях и 3,7 тыс. - в сфере индивидуального предпринимательства. В рамках инвестиционных проектов введено дополнительно 302 рабочих места. Уровень общей безработицы составляет 5,2%, уровень регистрируемой  - 1,1%, что ниже среднероссийских показателей  - 5,8% и 1,3% соответственно. 

В первом полугодии текущего года за содействием в трудоустройстве в областную службу занятости обратились 32,2 тысячи человек, из них удалось трудоустроиться 29 тысячам человек. В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, за этот период нашли работу 5 тысяч 386 подростков. 

За первое полугодие нашли работу 487 граждан с инвалидностью. Госуслугу по профильному обучению и дополнительному образованию получили 1686 граждан. Каждый четвертый безработный проходит обучение под конкретные рабочие места. Обучение прошли 88 незанятых граждан пенсионного возраста, а также 257 женщин, находящихся в декретном отпуске. 

За шесть месяцев текущего года в регион прибыли 3593 соотечественника, 2467 из которых находятся в трудоспособном возрасте. На работу уже устроились 1534 соотечественника. Лидерами среди стран выезда соотечественников  являются страны ближнего зарубежья - Украина (37%), Казахстан (25%) и Узбекистан (23%)" , - выступила министр Наталья Соколова.

Она также отметила, что среднемесячная зарплата  в регионе за январь-апрель составила 21 тысячу 658 рублей, и, по ее словам, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3%. Среднедушевые денежные доходы населения за тот же период составили 17 тысяч 982 рубля, на 2,3% возросли реальные располагаемые доходы на душу населения. 

"По сравнению с прошлым годом, в первом полугодии текущего года вдвое - с 10 до 5 - сократилось число погибших из-за несчастных случаев на производстве. Тяжелые производственные травмы за тот же период получили 19 человек, что в 1,4 раза меньше, чем в первом полугодии прошлого года", - отметила министр. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости