Продолжительность жизни саратовцев выше среднероссийских показателей

3382

31 июля 2015, 11:34

В Саратовской области сохраняется тенденция к снижению смертности населения по сравнению с началом текущего года. Об этом сегодня сообщает региональное министерство здравоохранения.

По данным ведомства, одной из причин смертности является увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения.

"В течение этого года показатель смертности населения трудоспособного возраста сохраняется на уровне ниже целевого значения – 555,2 на 100 тыс. трудоспособного населения (целевой показатель на 2015 г. – 572,3). Одной из причин смертности является увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения: средняя ожидаемая продолжительность жизни в области за последние 3 года увеличилась на 1,6% и в 2014 г. составила 71 год, что выше уровня по России и по ПФО (в РФ – 70,9 лет, ПФО – 70,2 года). В структуре населения Саратовской области удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по РФ и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России. Анализ повозрастной структуры смертности показывает устойчивый рост числа случаев смерти в группе 75 и более лет. В структуре общей смертности населения на их долю приходится почти половина случаев смерти.

Вместе с тем, по итогам 6 месяцев 2015 г. показатель младенческой смертности снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В текущем году разработаны и реализуются 8 планов мероприятий на 2015 год по снижению смертности населения от основных причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения, от транспортных несчастных случаев.

В еженедельном режиме продолжается работа координационного штаба по контролю за выполнением действующего Плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики. Активизированы выездные формы медицинского обслуживания, консультации с помощью телемедицины. Эвакуация больных из отдаленных районов осуществляется, в том числе с помощью воздушного транспорта (в 2014 г. осуществлено 11 вылетов, в  2015  – 7).

Реализация мероприятий, направленных на снижение смертности населения по основным классам причин смерти, находится на особом контроле министерства здравоохранения области", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным Росстата, Саратовская область занимает первое место в ПФО по росту коэффициента смертности (в расчете на 1000 человек). Этот показатель на 5,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают статисты. Всего за первые шесть месяцев умерло 18 683 человека, что на 1045 человек больше, чем за первое полугодие 2014 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости