Две трети камер фиксации нарушений ПДД в Саратовской области не работают

5612

4 августа 2015, 18:18

История с демонтажем камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Саратове получила продолжение.

ИА "Взгляд-инфо" стали известны некоторые подробности "круглого стола" в областной прокуратуре, который состоялся 24 июля под руководством зампрокурора региона Тимура Маслова.

Основной тематикой повестки дня была безопасность на дорогах.

На встрече, кроме прочего, было озвучено, что с 2011 года правительством области в ходе формирования бюджетов не предусматривались ассигнования в необходимом размере для развития и эксплуатации систем фиксации нарушений ПДД.

Все это привело к их износу и на текущий момент из 85 камер (с учетом отправленных на ремонт) функционируют только 25, сообщил источник в надзорном ведомстве.  

За первые шесть месяцев 2015 года сокращение количества используемых комплексов автоматической фиксации привело к уменьшению выявленных административных правонарушений и собираемости штрафов.

Прокуратура области готовит представление на имя губернатора Валерия Радаева относительно функционирования этих систем.

Напомним, сейчас в Саратове демонтированы практически все стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений.

Они находятся на балансе ГБУ "Управление пассажирских перевозок" министерства транспорта и дорожного хозяйства.

В минтрансе сообщили, что "камеры сняли для проведения ремонта и поверки" и до конца августа они вернутся на свои места.

Несколько лет назад в Саратовской области возникли проблемы с установкой и поверкой камер фото- и видеофикасации нарушений ПДД.

Полиция и правительство области долго разбирались: в чьем ведении находится обслуживание оборудования, и искали средства на проведение данных работ.

Курировал внедрение новой системы заместитель председателя правительства региона Василий Разделкин.

Функционирование систем автоматической фиксации нарушений ПДД является серьезным источником пополнения региональных бюджетов. Так, в Татарстане благодаря успешной реализации проекта на основе государственно-частного партнерства годовые доходы составляют порядка полуторамиллиарда рублей.   В Саратовской области вопрос привлечения бизнеса для внедрения систем фото - и видеофиксации нарушений ПДД даже не рассматривается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости