Валерий Рашкин прогнозирует падение уровня жизни из-за новой стратегии в ЖКХ

4368

13 августа 2015, 09:35

Депутат Госдумы, бывший секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин выступил соавтором запроса на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. Вместе с коллегами по фракции Сергеем Обуховым и Константином Лазаревым парламентарий предлагает главе кабмина доработать "Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2020 года".

Как пишут "Известия", главный упрек в адрес стратегии со стороны коммунистов вызвал тот факт, что большая часть ответственности за развитие и обновление отрасли перекладывается с государства на плечи потребителей услуг и частных инвесторов. Однако, по мнению членов КПРФ, этот расчет ничем не подкреплен.

Депутаты предостерегают, что создается риск монополизации рынка концессий в сфере ЖКХ компаниями, близкими к региональным и местным элитам, роста коррупции, вывода капиталов из отрасли. "Что касается населения, то перекладывание на него большей части расходов на содержание жилищного фонда и на его модернизацию в условиях значительного износа (не менее 60–70%) вряд ли может быть эффективным. Граждане просто не смогут профинансировать столь значительные расходы, при этом их уровень жизни еще больше ухудшится", — говорится в документе на имя Дмитрия Медведева.

Также в запросе отмечается, что перенесение бремени расходов на содержание и модернизацию сферы ЖКХ на граждан косвенно блокирует реализацию мер по выводу страны из экономического кризиса, так как ограничивает и без того сократившееся потребление населения.

В качестве конкретных мер поддержки отрасли ЖКХ коммунисты предложили включить в проект стратегии разработку государственного плана модернизации ЖКХ РФ до 2020 года с распределением приоритетов по годам.

Авторы документа также настаивают на установлении нормативов госфинансирования сферы ЖКХ "в абсолютных цифрах и в соотношении с частным финансированием (платежи населения, частные инвестиции), а также в соотношении с потребностями отрасли в средствах на содержание и на модернизацию объектов ЖКХ, их технологическое перевооружение".

Еще один предложенный пункт доработки стратегии гласит о создании всероссийского общественного наблюдательного совета по вопросам развития ЖКХ, с включением в него представителей всех политических сил, в том числе оппозиционных, а также независимых экспертов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости