"Взгляд-культура". Участник Венецианской биеннале представил свои работы

1899

17 августа 2015, 16:00

Сегодня в рубрике "Взгляд-культура" представлен рассказ о саратовском фотохудожнике Вадиме Федотове. Неоднократный участник и лауреат городских, областных и межрегиональных выставок увлекаться фотографией он начал в школьные годы.

"Интерес, как и у многих мальчишек, пришел где-то в 5 классе. У меня был фотоаппарат "Смена-8М", подаренный родителями на день рождения. Но все это было несерьезно. Более осмысленно я начал снимать, когда появилась цифровая техника. Это был, примерно, 2005 год", - говорит Вадим Федотов.

Герой рубрики называет себя разноплановым автором.

"Я не делю фотографию по жанрам. Мне не очень нравится снимать натюрморты и репортажи, хотя тоже могу. Люблю пейзажи, городскую архитектуру. Нравится делать характерные портреты, когда вытягиваешь из человека какую-нибудь неподдельную эмоцию, играешь со светом. Это доставляет огромное удовольствие", - рассказывает Вадим Федотов.

В своих работах автор не гнушается использовать компьютерную обработку. 

"Я люблю "Photoshop". Работа с этой программой, само по себе искусство. Не надо заниматься ретроградством, как многие фотографы, не принимающие достижения современной техники. Возьмем, к примеру, пейзаж. Его можно усилить каким-нибудь элементом, поместить в пустое пространство птичку. Это не обман, это я так вижу. Так, что я, скорее, фотохудожник", - сказал Вадим Федотов.

Для рубрики "Взгляд-культура" автор предоставил свои работы разных лет. Посмотреть и оценить их по пятибалльной шкале можно ЗДЕСЬ.  

Справка

Федотов Вадим Александрович родился 4 марта 1971 года в Саратове.

В 1993 году окончил геологический факультет СГУ.

Выпускник школы "Фото.ру" (Москва). С отличием окончил курсы "Фотокомпозиция" (1 и 2 части) и "Классический портрет" (1 и 2 части).

Участник и лауреат многочисленных выставок: "Великая Волга" (призер в 2011 и 2012 гг.), "Дорогое удовольствие" (1 и 3 места 2011 г.), Третья межрегиональная академическая выстовка-конкурс "Красные Ворота/Против Течения".

Вошел в число победителей в конкурсе "TheBestOfRussia 2014" (Лучшие фотографии России) в номинации "Такая работа".

Работы Вадима Федотова представлены на Венецианской биеннале.

Член Творческого Союза Художников России,

Фотожурналист в журнале "Российское Фото".

Проголосовать за работы Вадима Федотова можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости