Медик: появление меланом провоцируют поездки в теплые страны

3801

20 августа 2015, 13:49

На появление меланом у граждан влияет посещение теплых стран. Об этом на пресс-конференции сообщила профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ имени Разумовского Ольга Конопацкова.

По ее словам, опухоль появляется спустя 5-6 месяцев, а последствия загара станут видны зимой. За последние три года увеличилась заболеваемость раком кожи после посещения гражданами Греции, Турции, Египта.

Опухоли кожи возникают из-за факторов внешней среды. В Саратовской области главная причина – солнечная инсоляция.

"Если в 80-е годы этих больных было очень мало, то сейчас, последние 15 лет, резко возросло число больных. Загорали, появилось пигментное образование, продолжили загорать, толчок - и злокачественная опухоль", - сказала Конопацкая, добавив, что это тяжелое заболевание с плохим прогнозом. Единственное, что может помочь: если человек придет за помощью на первой или на зарождающейся стадиях.

В мире больше всего больных меланомой числится в Австралии и Новой Зеландии. Это связано с тем, что в эти страны прибыли граждане со светлыми глазами и волосами, а также там много солнечных дней.

Кроме того, на заболеваемость меланомой влияет посещение соляриев, а также травмы родинок. Специалисты посоветовали гражданам в качестве профилактики удалять те родинки, которые мешают и представляют угрозу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости