Отказ фермеров от участия в интервенциях объяснили ожиданием лучшей цены

2284

21 августа 2015, 15:58

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области объяснили причины отказа аграриев от участия в аукционах по закупке зерна в интервенционный фонд.

Напомним, 20 августа торги на Московской бирже завершились безрезультатно, все аукционы отменены. Это произошло впервые в практике проведения интервенций.

"Сегодня состоялась видеоконференция министерства сельского хозяйства России с регионами по вопросу государственных закупочных интервенций зерна. Совещание прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина. В режиме видеоконференции о причинах отмены аукционов в ходе проведения государственных закупочных интервенций зерна доложили руководители Волгоградской, Саратовской областей, Симферополя, Ставрополя, Ростова-на-Дону.

От Саратовской области в мероприятии приняла участие первый замминистра сельского хозяйства области Надежда Кудашова.

Как сообщила в ходе конференции Надежда Николаевна, сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области в государственный интервенционный фонд зерно урожая 2014 года было продано на 500 млн рублей. По объемам реализованного в государственный интервенционный фонд зерна область занимает 2 место среди регионов ПФО, участвовавших в закупочных интервенциях.

Причинами отказа сельхозтоваропроизводителей области  от участия в торгах по зерну урожая 2015 года 20 августа явились:

- значительная  гибель  урожая 2015 года в связи с аномально высокими температурами воздуха;

- в настоящее время уборка урожая продолжается, по состоянию на 21.08.2015 года  валовой сбор  зерна составил 1 млн 700 тыс. тонн.

- на финансовом рынке наблюдается нестабильная ситуация;

- зерноперерабатывающие предприятия области закупают продовольственную пшеницу 3 и 4 класса по более высокой цене.

Все эти факторы, а также, учитывая наличие у хозяйств своих зернохранилищ, повлияли на то, что руководители хозяйств заняли позицию ожидания лучшей цены на зерно", - сообщили в минсельхозе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости