Министр назвала "конкурентоспособной" зарплату педагогов в школах искусств

2633

25 августа 2015, 12:45

В эти минуты в камерном зале Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке начала работу региональная конференция руководителей образовательных организаций культуры и искусства.

В мероприятии принимают участие министр культуры региона Светлана Краснощекова, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике областной думы Алла Лосина, председатель региональной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева, директор областного центра поддержки одаренных детей Наталия Пономарева и другие.

Светлана Краснощекова отметила, что система дополнительного образования в области искусства включает в себя 93 школы искусств, 15 из которых расположены в сельской местности. По словам министра, модернизация сети образовательных учреждений проходит сегодня во многих регионах.

"На муниципальном уровне необходимо активизировать работу по увеличению числа обучающихся в ДШИ, несмотря на то, что в сложившейся экономической ситуации сделать это непросто", - заявила министр.

В числе приоритетов деятельности образовательных учреждений Светлана Краснощекова отметила важность работы по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей.

"В Саратовской области оказывается адресная социальная поддержка молодым специалистам, проработавшим не менее года в учреждениях бюджетной сферы. Преподаватели и концертмейстеры могут претендовать на получение единовременных денежных выплат: за первый год - 40 тысяч рублей, за второй год - 35 тысяч рублей, за третий год - 30 тысяч рублей. Заработная плата в большинстве образовательных учреждений сегодня вполне конкурентоспособна, и этот фактор призван положительно повлиять на ситуацию с кадрами", - сказала она и подчеркнула, что социальную поддержку получают также педагоги, работающие с одаренными детьми.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости