В "Т Плюс" призвали управляющие компании активнее готовиться к зиме

1664

25 августа 2015, 12:28

Уровень готовности домов к отопительному сезону в Саратовской области остается низким. Об этом информирует пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс".

"Ежегодно для обеспечения качественного и бесперебойного теплоснабжения в осенне-зимний период энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" ведут подготовку оборудования на всех энергообъектах в г. Саратов, Энгельс и Балаково. Также  в межотопительный период целый комплекс подготовительных мероприятий необходимо выполнить и управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК в зоне своей ответственности. Речь идет об опрессовке и промывке внутридомовых систем отопления, проверке исправности оборудования тепловых узлов в жилых домах, установке сужающих устройств. При этом в соответствии с действующим законодательством процедуры опрессовки и промывки сотрудники УК, ТСЖ обязаны проводить в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Наилучшие показатели подготовки к отопительному сезону показал Энгельс - в нем к подаче тепла готов 71% жилого фонда. В Саратове доля составляет 58%, а в Балакове - всего 10%. Между тем, до начала отопсезона остается всего полтора месяца.

"Игнорирование обязательных подготовительных мер со стороны УК, ТСЖ и ЖСК в отопительные сезоны не раз приводило к тому, что жители многоквартирных домов жаловались на низкое качество теплоснабжения. При осмотре наши специалисты выявляли факты завоздушивания и закупоривание труб, что говорит либо об отсутствии работ по подготовке внутридомовых коммуникаций к отопительному сезону, либо о низком качестве их обслуживания, когда обязательные процедуры вроде промывки и опрессовки проводятся без присутствия наших представителей и, к сожалению, нередко сводятся к формальностям. Мы надеемся, что в этом году ошибки прошлых лет будут учтены и отопительный сезон пройдет без замечаний и жалоб со стороны жителей", - отмечает директор филиала "Саратовский" ПАО " Т Плюс" Юрий Березин.

Качественная подготовка жилого фонда к зиме – прямая обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Проконтролировать ход подготовки к зиме вправе сами жильцы. Именно от их настойчивости будет зависеть, насколько добросовестно будет произведена подготовка инженерных внутридомовых коммуникаций со стороны обслуживающей компании. Энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" не несут ответственности за качество теплоснабжения внутри дома, это прямая обязанность УК, ТСЖ и ЖСК", - сообщает "Т Плюс".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости