Необычное дело о мошенничестве. Потерпевший хотел "хорошей жизни"

2442

3 сентября 2015, 13:00

Сегодня в Балашовском районном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью.

Началась стадия оглашения доказательств защиты.

В качестве первого свидетеля защиты суд допросил Александра Мельникова. Он рассказал о характере отношений между фактическим собственником спорного объекта недвижимости и потерпевшим Олегом Вьюрковым.

"Я слышал, как он говорил, что владеет этим имуществом, и передал его на управление Вьюркову. Они обсуждали документацию, уплату налогов. Со слов владельца, оно было оформлено на Вьюркова, но документов я не видел. Вьюрков тоже не возражал, что не является фактическим собственником. Деньги на содержание имущественного комплекса всегда поступали от владельца, а Вьюрков вел лишь текущие дела. Я видел, как Вьюркову давали поручения провести инвентаризацию, описи", - рассказал свидетель.

Он сообщил, что в какой-то момент ему пришлось "выступить в роли миротворца" между сторонами, но попытка не увенчалась успехом.

Говоря о критериях владения объектом, свидетель заверил, что все связанные с управлением предприятием решения принимались фактическим владельцем, а не Вьюрковым.

"Он проживал на дачном участке под жилье, у него были проблемы. Машину он взял в кредит. У него не было свободных средств для приобретения и содержания данного помещения. Оно было поручено ему как другу, как бывшему однокласснику, - сказал свидетель Мельников. - Лично мне Вьюрковым была сказана фраза о том, что ему хочется "хорошей жизни", денег. Он сказал, что хочет оставить себе объект. Конечно, я сказал ему, что это неправильно".

В ответ Вьюрков припомнил свидетелю, как однажды продал ему акции.

"Не такой уж я был и бедный", - заявил Вьюрков на показания свидетеля.

Напомним, заявителем о преступлении выступил Олег Вьюрков, на которого было оформлено фактически не принадлежащее ему имущество (помещения в ДК "Текстильщик" в Балашове).

По мнению защиты, при попытке переоформить имущество на владельца, Вьюрков тайно аннулировал доверенность, выписанную на посредника Александра Абраменкова, после чего обвинил его в попытке завладеть имуществом мошенническим путем.

Искренность и правдивость показаний Абраменкова, который считает себя жертвой оговора Вьюркова, подтверждены исследованиями на полиграфе. Сам Вьюрков от прохождения "детектора лжи" отказался, сославшись на "боязнь электропроцедур".

Подробнее о сути процесса можно узнать из ИНТЕРВЬЮ Елены Сергун.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости