Марина Лобанова призвала не допустить строительства высоток на смотровой площадке

5932

4 сентября 2015, 11:04

Сегодня главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова выступила с заявлением, посвященным общественным слушаниям о застройке территории близ аэропорта.

На смотровой площадке, с которой открывается панорамный вид на город, планируется возвести 25-этажные дома.

Госпожа Лобанова считает нецелесообразным резкое изменение панорамного обзора города.

"Практически все крупные города мира имеют неповторимый внешний облик, сформированный десятками и сотнями лет. Архитектура города отражает особенности экономического и социального развития общества. Сегодня значительное влияние на формирование облика города, особенно центральной его части, оказывает инвестиционная привлекательность земельного участка, предназначенного для строительства, что может привести к утрате исторически сформировавшегося и привычного многим поколениям архитектурного стиля", - подчеркнула Марина Лобанова.

По ее словам, в конце прошлого века произошло изменение акцентов в градостроительстве от развития окраин к интенсивным преобразованиям в центрах городов, в результате чего возникла опасность уничтожения ранее сформированной архитектурной среды.

Марина Лобанова считает, что в вопросах изменения архитектуры следует в первую очередь руководствоваться интересами жителей, а не застройщиков.

"Нам приходится сталкиваться с фактами, когда непродуманные архитектурные решения  ломают привычный облик города. Смотровая площадка в районе аэропорта является одним из важнейших элементов туристической привлекательности нашего города, знаковым местом для многих поколений саратовцев,  и я считаю целесообразным сохранение панорамного обзора города", -  заявила главный архитектор области.

Напомним, что сегодня, 4 сентября, в Саратове проходят публичные слушания по вопросу застройки многоэтажными зданиями склона Соколовой горы под смотровой площадкой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.72 1 2 3 4 5

Главные новости