Налоговая удавка. Олег Галкин назвал реакцию промышленников "спекуляцией"

4748

4 сентября 2015, 18:10

Сегодня министр - председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин прокомментировал коллективное письмо промышленников в адрес губернатора и статью ИА "Взгляд-инфо" "Кризисная мера".

На минувшей неделе представители предпринимательского сообщества региона обратились к Валерию Радаеву с коллективным письмом.

Бизнесмены просят не торопиться вводить единый для всех предприятий региона налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости состоящих на балансе объектов недвижимости (так называемая "поправка Галкина").

"Обсуждение вопроса о необходимости введения на территории Саратовской области нового порядка исчисления налога на недвижимость для юридических лиц, идет с прошлого года. С того момента, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ. Ими предусматривается, что налог на объекты недвижимости организаций будет начисляться по кадастровой стоимости. Сейчас налог рассчитывается по балансовой стоимости.

Предполагается, что новые правила будут распространяться на административно-деловые и торговые центры площадью свыше 1000 кв. м. А также  на нежилые помещения, в которых размещены офисы, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания, площадью свыше 200 кв. м. 

В настоящее время комитетом сформирован предварительный перечень из таких объектов недвижимости. Он вступит в силу после принятия депутатами Саратовской области соответствующего закона.  Сейчас законопроект внесен в областную Думу.

При его рассмотрении депутаты могут внести в него свои предложения, поправки. Окончательное решение о введении этого закона остается за ними. В случае принятия закона и утверждения существующего перечня за основу налогооблагаемой базы, при ставке налога 2,0 % доходы консолидированного бюджета возрастут примерно на 160 млн. руб.

Напомню, комитетом намеренно и неоднократно вопрос о необходимости введения нового порядка исчисления налога выносился на  обсуждение общественности. Последнее такое обсуждение прошло в середине августа на заседании Общественного совета при комитете по управлению имуществом области. В его ходе была озвучена позиция комитета относительно введения этого налога. Участники заседания, среди которых были и представители ТПП области, саратовского отделения "Опоры России", признали необходимость его введения в 2016 году.

По поводу заявления о том, что для промышленности новый налог будет серьезной нагрузкой, хочу отметить. Всего в предварительном перечне 102 объекта. Из них 11 объектов являются имуществом промышленных предприятий. Здесь сумма налога имущество таких предприятий, как, например, Нефтемаш-САПКОН увеличится на 217 тыс. рублей, для Саратоворгсинтез - на 299 тыс. рублей.  Считаю, что для этих гигантов саратовской промышленности новый размер налога будет несущественной суммой.

Обращаю внимание, сейчас перечень объектов является предварительным.  Он опубликован на сайте комитета. Информация о его размещении была распространена в местных СМИ. Опубликовав его, мы начали открытый диалог с собственниками помещений. Внимательно рассматривается каждый спорный случай. До сих пор у каждого владельца объекта имеется возможность внести свои предложения в формирование окончательного перечня.

По моему мнению, в конструктивном диалоге должны быть исключены любые истерические заявления. Считаю разговоры о вреде введения нового налога для промышленных предприятий и нанесению вреда экономике, спекуляцией", - сказал господин Галкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости