Две трети россиян вынуждены экономить на еде

2606

8 сентября 2015, 15:03

Подавляющее большинство россиян предпочитают покупать дешевые отечественные продукты. Таковы результаты опроса "Левада-Центра".

По данным за август текущего года, 91% опрошенных предпочитают российские продовольственные товары импортным, исходя из соотношения цены и качества.

В вопросе выбора марки одежды голоса разделились практически поровну: 48% сторонников отечественной одежды против 44% предпочитающих импортные бренды. Аналогичным образом разделились мнения по поводу покупки товаров длительного пользования (43% за отечественные товары против 46% за импортные).

Среди "поклонников" отечественной продукции четверть предпочитает покупать самые дешевые из представленных товаров. В прошлом году в максимально возможной экономии признались 16% участников аналогичного исследования. В августе текущего года их доля выросла до 26%.

Более двух третей респондентов (69%) признали, что им в последние несколько месяцев приходится экономить на еде, покупая более дешевые продукты питания и прочие товары.

Винят в сложившейся ситуации россияне, прежде всего, падение курса рубля (59%) и снижение цен на нефть (49%). Также граждане возложили ответственность на обмен санкциями между Россией и западом и "махинации жуликов и спекулянтов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости