"Есть ответ". Налоговые удавки заставляют бизнес уходить из региона

3305

8 сентября 2015, 10:24

О планах ввести для предприятий региона налог на имущество, исчисляемый из состоящих на балансе объектов недвижимости, шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи стала вице-президент ТПП Саратовской области Светлана Баринова.

В конце августа представители бизнес-сообщества обратились с коллективным письмом к губернатору Валерию Радаеву с просьбой отложить принятие областного закона о новом способе исчисления налога. Авторы обращения предупреждают о том, что изменение законодательства в несколько раз увеличит налоговую нагрузку на предприятия и организации.

Проект местного закона разработан региональным комитетом по управлению имуществом (КУИ) во главе с Олегом Галкиным, который обвинил промышленников в "истерии" и "спекуляциях".

Сами бизнесмены называют фискальную инициативу руководителя КУИ "поправками Галкина".

"На заседании общественного совета при комитете предпринимательское сообщество и нас, как представителей бизнес-объединения, поставили в известность о том, что будет вводиться такой закон. Но нюансы законопроекта, мы, как и все, узнали позже, из текста на сайте областной думы", - рассказала Светлана Баринова.

По ее словам, для многих предприятий новый способ начисления налога неприемлем. В то же время бизнес-сообщество, понимая трудности с наполнением регионального бюджета, готово в диалоге с властью найти компромиссное решение проблемы.

"Предприниматели, которые обращаются в ТПП, говорят, что ситуация в экономике складывается таким образом, что рентабельнее и целесообразнее уйти работать в другую область. Понятно, что это не касается крупных предприятий, но если мы создаем такие условия, то они не способствуют тому, чтобы бизнес приходил в регион и платил здесь налоги", - заявила Светлана Баринова.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому вице-президент ТПП рассказала об опасениях, которые высказывают предприниматели в связи с новым порядком начисления налога на имущество, а также разъяснила позицию, которую бизнес-сообщество намерено отстаивать в диалоге с властью.

Дополнительно Светлана Баринова прокомментировала резкий рост земельного налога.

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступают письма читателей из разных уголков региона. Авторы посланий сообщают об увеличении кадастровой стоимости земельных участков. Вместе с ней поднимается и налог на землю (в некоторых случаях в 300 раз).

ИА "Взгляд-инфо" готовит обзорную публикацию, посвященную данной проблеме. Мы предлагаем читателям присылать на редакционную почту (red.vzsar@gmail.com) информацию о подобных случаях.

Земельный налог является местным - устанавливается областной и муниципальной властью.

Убедительная просьба указывать Ф.И.О. и номера контактных телефонов в своих сообщениях.

Напомним, что новому способу начисления налога на имущество предприятий также посвящена публикация "Кризисная мера".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости