В районе Авиационного завода появится сельскохозяйственный рынок

3077

9 сентября 2015, 11:32

В текущем году в Саратовской области будет произведено 369,3 тысячи тонн картофеля, что значительно превышает потребности региона. Об этом на проходящем в эти минуты заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка заявила заместитель министра сельского хозяйства Светлана Ундрова.

По ее словам, овощей в регионе будет произведено 384,7 тысячи тонн, в том числе 70,8 тысячи тонн капусты, огурцов и помидоров – 65,3 тысячи тонн, корнеплодов – 129,5 тысячи тонн, бахчевых – 65,9 тысячи тонн.

"Картофель убран с площади 18,6 тысячи гектаров. Валовый сбор картофеля составил 267,2 тысячи тонн. В 2015 году планируется ввод двух овощехранилищ общим объемом единовременного хранения – 6,6 тысячи тонн. По данным ежедневного мониторинга цен, на овощную продукцию и картофель нового урожая на 8 августа отпускные цены со склада на картофель, капусту, свеклу варьируются в пределах от 10 до 12 рублей за килограмм. За лук – 12-14 рублей, моркови – 13-15 рублей. В настоящее время в связи с массовой уборкой овощей и картофеля отмечается снижение отпускных цен", - сказала Ундрова. Она пояснила, что "перспектива по производству и ценовой политике стабильная".

Отвечая на вопросы участников встречи, она отметила, что из-за перепроизводства производители картофеля вынуждены продавать по 9 рублей за килограмм. "А на ярмарке 20 рублей, в Базарном Карабулаке – 200 рублей за ведро?", - задавали вопросы присутствующие. Ундрова отвечала, что "министерство внимательно следит за рекомендованными ценами на ярмарках". Она отметила, что сейчас, к примеру, на пересечении улиц Пензенская и Томская организована сельскохозяйственная ярмарка. "В перспективе в районе Авиационного завода появится полноценный сельскохозяйственный рынок", - сказала она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости