Полиция и общественники ищут в "Оранжевом" школьников-прогульщиков

4553

10 сентября 2015, 14:14

Сегодня в Заводском районе Саратова в ТЦ "Оранжевый" прошел рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся без уважительной причины вне школы.

В проверке приняли участие члены общественного совета при У МВД по Саратову Евгений Пятайкин и Владимир Ташпеков и обаятельные сотрудницы ПДН.

Господин Пятайкин отметил, что время и место проведения мероприятия выбраны не случайно: в школах проходят уроки первой смены. Поэтому, по его словам, выявить несовершеннолетних прогульщиков в эти часы легче всего.

"Проводим рейд, потому что по итогам заседания общественного совета при У МВД выявили, что имеется тенденция роста детской преступности. Дети на спор совершают кражи из магазинов больших торговых центров. Они прогуливают школу и спорят: "Слабо, тебе украсть шоколадку из "Ашана", пронеся мимо кассы?". Они и воруют. А если это не шоколадка, а что-то более дорогое, например, вещь на сумму порядка трех тысяч рублей, то ребенок может стать фигурантом уголовного преследования. Он заранее себе портит жизнь. К сожалению, дети этого не понимают, поэтому мы ставим цель рассказать им и их родителям, насколько это опасно", - сообщил Евгений Пятайкин.

Сегодняшний рейд не выявил нарушений со стороны несовершеннолетних.

Сотрудницы ПДН рассказали, что сами проводят подобные рейды каждую неделю.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости