В Саратовской области введут единый социальный проездной билет

11472

11 сентября 2015, 12:49

В Саратовской области подготовлена реформа обеспечения льготным проездом граждан. Соответствующие поправки в региональное законодательство сегодня рассматривались на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты.

Как пояснила член ОП Наталия Королькова, предполагается выдача льготникам проездного билета на 50 поездок на всех видах транспорта. "Там будут талоны, и если ты исчерпал их, то больше не сможешь поехать. Понятно, что оно направлено на удешевление затрат правительства", - сказала она.

Несколько слов сказала первый заместитель министра социального развития Нина Рябина. Она, в частности, отметила, что из более 500 тысяч льготников только 212 тысяч человек пользуются льготами. "Мы создали специальный реестр, в котором указаны льготники. Мы провели специальный мониторинг, согласно которому действительно 50 талончиков хватит. С перевозчиками будут очень простые и понятные отношения. Транспортная организация отдает все талоны и получает компенсацию. Понятно, что никто не будет проезжать 51 поездку", - сказала Рябина и назвала этот процесс – "введение единого социального проездного билета".

"Это для бюджета ничего не даст. Мы потратим те же средства, которые были. Сейчас тратим 560 млн рублей, если этого не сделаем, то нам в следующем году надо будет еще 200 млн рублей", - заявила Рябина.

Глава ОП Александр Ландо поддержал инициативу. Он обратил внимание на то, что "необходимо достигнуть справедливости, как для перевозки льготников, так и для перевозчиков". "Надо жить по возможностям всем. Я думаю, что 50 поездок - вполне достаточно", - заявил общественник.

Заместитель генерального директора МУПП "СГЭТ" Павел Кузнецов выступил за предложенную реформу.

"Это будет значительно более справедливая, более честная и более правильная точка зрения. Я пока не представляю, как это будет технически организовано, но оснований для споров и судов не будет. Привезли талончики и получили средства", - заявил он.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости