Депутаты и общественники поспорили о поправках в законодательство об эвакуации

1654

16 сентября 2015, 17:12

В эти минуты продолжается заседание комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы. Неожиданно бурную дискуссию вызвали изменения в законодательстве об эвакуации ТС.

Нормативный акт подразумевает обязательства заключения договоров на земельные участки под штрафстоянками в соответствии с договорами на исполнение обязательств по эвакуации ТС. "Сейчас договоры на оказание услуг по эвакуации заключаются на три года, а земельные участки в аренде на срок менее одного года, чтобы не регистрировать в регистрационной палате", - объяснил глава комитета Сергей Нестеров.

Член Общественной палаты города Евгений Пятайкин обратил внимание на то, что концепция документа носит антиконституционный характер, так как основным документом запрещается принудительно продлевать договоры аренды. Его коллега из региональной ОП Евгений Лузановский также высказал несколько претензий к нормативному акту, согласно которым действие документа должно распространяться на заключенные договоры. "Закон обратной силы не имеет", - ответили ему практически все участники обсуждения. Что же касается заявлений об антиконституционном характере инициативы, то все члены комитета сошлись во мнении, что "документ прошел юридическую экспертизу, которая не выявила нарушений".

В завершении депутаты областной думы согласились наградить почетной грамотой парламента предпринимателя Бориса Чернова. Его кандидатуру выдвинул депутат Леонид Писной. "Он привел в порядок Тепловский карьер", - сказал депутат. Парламентарии одобрили награждение почетными грамотами директора ООО "Механизация" Ольгу Осипову и главу ЗАО "Геотехника-С" Вадима Фролова. Обе кандидатуры выдвинул депутат Сергей Курихин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости