В СГТУ открылся конкурс "Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области"

2091

22 сентября 2015, 13:37

Вчера в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. прошла торжественная церемония открытия Первого областного конкурса "Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области".

Напомним, мероприятие проводится по инициативе и при организационной поддержке председателя регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО "НПП "Алмаз" Николая Бушуева. Организаторы конкурса - Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России, АО "НПП "Алмаз", СГТУ им. Гагарина Ю.А., министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

"В церемонии открытия конкурса приняли участие представители региональной власти, предприятий, учебных заведений и СМИ.

С приветственным словом к участникам, экспертам и членам жюри обратился исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Шихалов, передав поздравления всем участникам и организаторам от лица губернатора области Валерия Радаева.

"Открывшийся конкурс - событие знаковое и значимое. Символично, что первое в России подобное соревнование проходит именно в нашем регионе. Предприятия Саратовской области широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Несмотря на кризис, в прошлом году в регионе были запущены в эксплуатацию девять заводов. В этом году появилось новое производство компании "Бош". Скоро откроются еще несколько заводов. Словом, отрасль постоянно развивается, и ей нужны новые, энергичные и умные кадры. Благодаря совместной работе вузов и бизнеса области мы получаем таких специалистов", - отметил исполняющий обязанности министра.

Ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, поздравляя собравшихся с открытием конкурса, отдельно поблагодарил участников за то, что они нашли в себе смелость стать первооткрывателями и зачинателями новой традиции. Ректор также напомнил, что конкурс проводится не только среди работающих специалистов, но и среди студентов, магистрантов. "Сочетание молодого задора и опыта придает этому мероприятию особую изюминку", - отметил Игорь Плеве.

По словам ректора, в последние годы к профессии машиностроителя отношение изменилось. Об этом говорят цифры вступительных испытаний в вуз: средний балл существенно вырос. "То есть абитуриенты, их родители понимают, что и в нашей области, и в других регионах можно найти достойную работу в отрасли машиностроения", - подчеркнул руководитель вуза и выразил надежду, что в будущем количество участников конкурса вырастет в разы.

Председатель Оргкомитета конкурса, председатель Саратовского РО Союза машиностроителей России, генеральный директор АО "НПП "Алмаз" Николай Бушуев, в свою очередь, поблагодарил вуз и предприятия за активную поддержку и участие. "Лозунг "Догнать и перегнать" сегодня актуален как никогда, и наша общая задача – воплощать его в жизнь. Конкурс среди инженеров свидетельствует о том, что мы стремимся к развитию, к высоким результатам. Уверен, что все его участники – это высококвалифицированные специалисты и те, кто стремится стать востребованными профессионалами", - сказал руководитель предприятия.

Николай Бушуев напомнил, что церемония награждения победителей и участников конкурса пройдет 24 сентября в зале заседания Правительства области.

С приветственными словами и пожеланиями удачи к собравшимся также обратились руководители компаний – производителей и дилеров специального программного обеспечения и технологического оборудования, которые стали спонсорами конкурса: "АСКОН", "Акрон-Систем" и "SolidWorks Russia". Компания "3Dconnexion" предоставит ценные призы для победителей", - отмечается в пресс-релизе СГТУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости