Водителям разрешат самостоятельно "эвакуировать" грузовики

2121

22 сентября 2015, 12:47

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

В рамках мероприятия обсуждали изменения в законодательство относительно эвакуации ТС. Как отмечается в документе, проект нормативного акта разработан в соответствии с последними изменениями федеральных документов. В частности, теперь задержание ТС может "осуществляться путем перемещения его на специализированную стоянку водителем задержанного транспортного средства либо уполномоченным лицом".

Данные нормы распространяются на грузовые автомобили (в том числе тракторы, самоходные машины дорожно-строительной техники), за исключением троллейбусов и трамваев. Ранее в документе тракторы и самоходные машины также не подпадали под действие закона. Сейчас они включены в список для возможной эвакуации по предложению представительства губернатора.

Во время рассмотрения проекта нормативного акта выяснилось, что из законодательства исключается понятие "территория обслуживания". По словам представителя министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, "сейчас мы конкретизировать не сможем границы территории обслуживания".

"Отправлять автомобили будут на ближайшую штрафстоянку", - уточнил чиновник.

"Каким образом будет определяться близлежащая стоянка? Физически как?", - интересовался представитель областной прокуратуры Олег Петров.

"У диспетчера карта города есть, и он определяет", - ответил представитель минтранса.

Представитель правового управления правительства отметила, что в данном случае возможна юридическая коллизия, которая будет касаться необходимости установки информационных табличек.

"Если появится понимание относительно территории обслуживания и как это связать с законодательством, то это всегда можно ввести в законодательство", - поставил точку в небольшом споре глава комитета Сергей Нестеров.

После дополнительного обсуждения проект нормативного акта был одобрен и вынесен на заседание комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости