Главврач объяснил причины объединения кардиологических клиник

3202

25 сентября 2015, 13:34

Главный врач ГУЗ "Областной кардиохирургический центр" Валерий Агапов рассказал о ситуации с объединением медучреждения с ФГУ "Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии".

Как пояснил Агапов на прошедшей сегодня пресс-конференции, полное объединение завершится уже 1 октября текущего года. Причиной слияния стали изменения в методиках лечения больных сердцем.

"Глава российского общества кардиологов Евгений Мягков сказал, что современная кардиология претерпела наиболее существенные изменения из всех разделов медицины. В практике приобрело особое значение оперативных технологий. Речь идет о росте числа операций на сердце и хирургических вмешательств.

Десять лет назад такое было экзотикой, а сейчас цифры увеличились в десятки раз. Сами принципы лечения больных сильно изменились за короткий период. Есть еще успехи лекарственной терапии. Исходя из изменений, лечение стало более дорогое за счет дорогостоящего оборудования. Держать его нужно в крупных центрах в одном месте, а не распределять по всем больницам. Это позволит собрать в одном месте большой кадровый потенциал и технику", - пояснил Агапов.

По его словам, в ближайшее время в регионе будет создано круглосуточная и ежедневная хирургическая помощь для больных с острым коронарным синдромом (острый инфаркт миокарда).

Также Валерий Агапов рассказал, что создание центра позволило в два раза увеличить число выездов специалистов в районы области.

"У нас в планах развитие службы реабилитации. Все методы лечения требуют от пациента постепенного восстановления. Этот этап всегда оставался "провисшим", потому ему нужно развитие", - считает главврач.

Он анонсировал, что в понедельник пройдет телемост с кардиологами Москвы, в котором будут обсуждаться вопросы лечения болезней сердца. 29 сентября в Липках пройдет встреча главврача с жителями города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости