В регионе планируют законодательно закрепить институт сельских старост

2457

25 сентября 2015, 12:25

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание "круглого стола", посвященного опыту участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Мероприятие проходит под эгидой комитета по государственному строительству и МСУ. Несколько вступительных слов сказал глава комитета Александр Сундеев. Он, в частности, напомнил о заявлении президента России Владимира Путина о необходимости привлечения граждан к осуществлению власти на уровне местного самоуправления.

Господин Сундеев отметил, что "в Саратовской области накоплен значительный опыт по привлечению граждан в осуществление МСУ". "В силу разных причин население проявляет низкую активность и, с одной стороны нежелание, с другой - есть определенные трудности. Яркий пример - неопределенный статус старосты населенного пункта, это в определенной степени сдерживает развитие института старост на уровне МСУ", - сказал глава комитета.

Далее слово взял заместитель министра по делам территориальных образований Константин Нестеров, который рассказал, что в последние годы не использовались некоторые формы осуществления местного самоуправления. В частности, среди них такие формы, как местный референдум, отзыв депутата и другие. При этом в прошлом году прошло более 2 тысяч собраний граждан и 1400 публичных слушаний. "В основном они проходят по инициативе местной власти", - сказал Нестеров.

Отдельно он обратил внимание на новую форму осуществления местной демократии – институт сельских старост. По его словам, сейчас фактически по этой форме работают 1015 человек в 1050 сельских населенных пунктах. "Пока не определен порядок избрания и форма деятельности сельских старост. Не исключено, что эти моменты будут отмечены в региональном законодательстве", - заявил Нестеров. Он также отметил, что важную роль будет играть такая форма, как территориальное общественное самоуправление.

Господин Нестеров подчеркнул, что сейчас достаточно активно развиваются формы гражданского местного самоуправления в Энгельсском районе. Здесь появились советы женщин и молодежи.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости