Саратовские кадеты прошли строевым шагом по Парку Победы

3094

26 сентября 2015, 13:36

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе Саратова региональное отделение партии "Единая Россия" провело смотр-конкурс учащихся кадетских школ и казачьих классов.

"Порядка 300 детей из Саратова и семи районов области продемонстрировали свое мастерство в умении ходить строевым шагом и в исполнении строевой песни.

"Местом проведения смотра-конкурса не случайно выбран Парк Победы – памятное для каждого жителя области место. Очень важно, что в год 70-летия Великой Победы мы помним о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, освободив страну от фашистских захватчиков. Каждый из ребят, кто заявил о своем желании участвовать в конкурсе – это наша надежда и опора, будущие защитники Родины. Самые достойные из них отправятся в Самару, где пройдет традиционный Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Саратовская область должна и будет выглядеть на этом мероприятии достойно", – отметил секретарь саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Попков.

Ровный чеканный шаг, завидная выправка и парадная форма – эти ребята уже в школьном возрасте знают, что в будущем в любой момент могут встать на защиту Родины. Вместе с мальчишками на смотр-конкурс пришли и девочки – воспитанницы казачьих классов саратовской средней школы №43. Они тоже прошли по импровизированному плацу строевым шагом, но вне конкурса, как и самые юные казачата, приехавшие посмотреть на старших товарищей.

Учащийся Саратовской кадетской школы №1 Дмитрий Трофименко в прошлом году уже участвовал в Параде Памяти в Самаре, в этом году хотел бы вновь там побывать. "Само прохождение в Самаре было интересно, в первую очередь, тем, что на трибуне стояли ветераны, мы смотрели на них и вспоминали те годы, когда они воевали, были готовы жертвовать собой ради нас. Запомнилось то, что они смотрели на нас как на патриотов своей страны. Также мы пообщались со сверстниками из других регионов, увидели военную технику тех лет. И в этом году хотя бы просто стать частью этого грандиозного действа было бы здорово!" – говорит Трофименко.

В прошлом году Саратовскую область на Параде памяти в Самаре представляли воспитанники двух саратовских кадетских школ, а также учащиеся казачьих классов саратовской школы № 43. В этом году региональное отделение "Единой России" провело отборочный турнир, победители которого, учащиеся из 2-й саратовской "кадетки", а также призеры конкурса представят регион в Самаре.

"Сначала, два года назад, даже не думала, что всерьез буду заниматься строевой подготовкой, – говорит командир парадного расчета, ученица средней школы рабочего поселка Ровное Анна Калоян. – Но потом вошла в азарт, поставила перед собой цель, и, в итоге, так получилось, что стала командиром. Мы достаточно быстро подружились и теперь хорошо ладим. Идея проведения смотра-конкурса между разными школами, мне кажется, очень интересная, как для патриотического воспитания, так и для сохранения нашей истории. Надеюсь, такие конкурсы еще продолжатся и наша команда еще сможет когда-нибудь занять призовое место".

Реконструкцию парада, который прошел в Куйбышеве (Самаре) 7 ноября 1941-го, в этом году проведут уже в пятый раз. По мнению историков, проведение парадов в первый год Великой Отечественной войны в трех городах страны – Москве, Куйбышеве (Самаре) и Воронеже – имело огромное политическое значение: это мероприятие вполне можно было бы приравнять к победе в одной из битв Великой Отечественной войны. Руководство страны наглядно продемонстрировало всему миру боеспособность Красной Армии и свою готовность вести боевые действия до полного разгрома врага", - отмечается в пресс-релизе регионального отделения "Единой России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости