Справку вместо военного билета получат 29 саратовцев

3793

6 октября 2015, 12:29

В эти минуты в Саратове проходит пресс-конференция, посвященная осеннему призыву. 

1 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале призыва, который коснется более 147 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.  

В начале мероприятия итоги весенней призывной кампании озвучил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Александр Пархоменко.

По его словам, в ходе весеннего призыва на службу отправлено около 2900 молодых людей, при этом 89% - попали в Вооруженные силы РФ, остальные призывники - во внутренние войска и в службу охраны.

Основная часть призывников из нашей области пошли отдавать долг Родине в воинские части Приволжский федерального округа (более 35%), чуть меньше в ЦФО – порядка 23%, по 10% ушли в Сибирский и Уральский федеральный округа. В Крымский ФО отправились только 1,5% военнослужащих. Остальные ушли служить в другие округа. 

На территории Саратовской области служили около 17% граждан. Это военнослужащие, у которых есть дети или родители-пенсионеры. 6 человек служат в научных ротах. Один человек попал в спортивную роту. Это мастер спорта Сергей Неловко, который ранее находился в сборной России по гребле. 

Более 70% военнослужащих имеют профессиональное образование, 24% имеют высшее образование и 48% - среднее профобразование.

"Что касается семейного положения, то 2% призывников состоят в браке, половина из них имеют детей. Кроме того, 36% ребят, отправленных на службу, воспитывались одним родителем, еще 2,2% - сироты. Более 70% призывников  учились и работали до службы в армии. 52% имели возраст старше 20 лет. 75% призывников с высшим образованием воспользовались правом заменить срочную службу на контрактную службу", - рассказал представитель военкомата.

По его словам, в отношении 29 человек, которые уклонялись от воинской обязанности и достигли 27 лет, было принято решение о признании их уклонившимися от службы без веских причин.

"Данным гражданам вместо военного билета будет выдана справка", - сообщил он.

Девять граждан были отправлены в Самару, Воронеж на должности санитаров, почтальонов и другие профессии альтернативные службы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости