До 30 лет: в Госдуму внесен законопроект о повышении призывного возраста

7204

13 марта 2023, 15:54

Сегодня в Государственную думу РФ внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года.

Согласно документу, переходный период продлится до 2026 года.

Планируется, что в 2024 году призывной возраст составит от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года - от 21 года до 30 лет.

При этом даже после поднятия нижней границы желающие смогут пойти на срочную службу и с 18 лет.

В пояснительной записке сказано, что реализация данного предложения позволит "исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на  военную службу (в период учебного процесса граждане прибывают в военные комиссариаты, как правило, не менее двух раз, для получения направления на диагностические исследования, а затем на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии)".

Также предполагается, что это поможет сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 млн рублей в год.

Отсрочки будут действовать и после принятия закона о повышении возраста службы, до истечения их срока или до исчезновения оснований.

В то же время, согласно законопроекту, "право пройти военную службу по призыву путем подачи в призывную комиссию соответствующего заявления, предоставляется и гражданам, достигшим возраста 18 лет".

Напомним, о планах повысить призывной возраст министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в декабре прошлого года.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости