Зарплаты сотрудников Госдумы предложено увеличить в два раза

8753

13 октября 2015, 09:56

Министерство финансов РФ предложило увеличить зарплаты сотрудников Госдумы в два раза. Об этом сообщают "Известия".

В соответствии с проектом федерального бюджета на 2016 год, содержание Государственной думы в следующем году подорожает на 40% - с 7 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей.

При этом расходы на выплаты персоналу ГД РФ увеличиваются с 1,8 млрд рублей в текущем году до 3,5 млрд в следующем.

По словам замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, речь, вероятно, идет о выравнивании заработных плат сотрудников аппарата парламента и госорганов. Он предположил, что таким образом нивелируется диспропорция в оплате труда госслужащих ГД РФ.

Он подчеркнул, что речь идет о постепенном выравнивании зарплат, которое "будет реализовано не за один год".

Также "Известия" отмечают рост других статей расходов:

"Не обидел Минфин и самих депутатов, и их помощников. Во-первых, на 16% выросли расходы на оплату их труда, с 3,4 млрд рублей до почти 3,94 млрд. Кроме того, повышены и суммы на накладные расходы: оплату билетов, телефонных переговоров, различной "канцелярки". Согласно проекту бюджета, расходы на государственные закупки для "обеспечения деятельности" депутатов выросли также почти в два раза, с 944 млн рублей до 1,65 млрд", - сообщает федеральное СМИ.

Расходы на содержание Совета Федерации увеличатся на 35%. При сохранении зарплат сенаторов и их помощников, расходы на выплаты аппарату также выросли вдвое - с 1,2 до 2,6 млрд рублей.

Правительство в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год. Доработанный проект бюджета будет представлен в кабмин уже в эту среду.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости