Средства на музей в ледоколе "Саратов" будут собирать с предпринимателей

6476

15 октября 2015, 18:12

Сегодня зампред правительства региона Валерий Сараев вместе с начальником регионального МЧС Игорем Качевым побывали на месте затопления ледокола "Саратов".

Они проверили, как идет ход работ по отчистке судна от ила. По словам Сараева, эти мероприятия продлятся два-три дня. Затем будет дана оценка состоянию корабля.

Поднимать судно будет кран "Могучий", который прибудет для этого из Волгограда (цена суточной аренды составляет более миллиона рублей).

Кран принадлежит волгоградской фирме "Подводречстрой". Затем судно отбуксируют в Балаково, где будут проводиться реставрационные работы.

Говоря о финансовой стороне вопроса, Валерий Сараев отметил, что сейчас работы проводятся на безвозмездной основе саратовскими фирмами.

"Чтобы поднять корабль, мы обратились в географическое общество, которое возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу. Мы планируем войти в программу восстановления таких интересных судов. Мы говорим о том, что работы проводятся безвозмездно", - сказал Сараев.

На отреставрированном ледоколе планируют организовать музей. Судно разместят на саратовской стороне Волги с левой стороны от моста. Для создания музея планируют организовать специальный благотворительный фонд.

Все это обойдется в сумму от 50 до 100 миллионов рублей. Деньги будут собирать с предпринимателей. Такой принцип уже использовался при строительстве музея Трудовой славы. "Добровольных" средств, а это более 110 миллионов рублей, тогда не хватило, и губернатор Валерий Радаев распорядился выделить из областного бюджета еще 35 миллионов. 

Подробнее о странной и несвоевременной затее с поднятием "Саратова" вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Ссылка по теме:

Подъем ледокола "Саратов" со дна Волги. Шесть аргументов против

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости