УФАС признало СГАУ нарушителем закона. Комментарий адвоката

3485

23 октября 2015, 15:22

Адвокат Инна Шахова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" вчерашнее решение регионального УФАС в отношении Саратовского государственного аграрного университета (возглавляет Николай Кузнецов).

Как сообщила юрист, представитель СГАУ категорически возражал против освещения процесса в СМИ.

"В начале заседания я заявила ходатайство о допуске СМИ, но университет категорически возражал, так как якобы в ходе заседания будут разглашать персональные данные Кузнецовой (они находятся в открытом доступе - Авт.). Естественно, данные не оглашались. Ходатайство было отклонено, но из-за рассмотрения ходатайства произошла большая задержка.

В ходе заседания вуз не оспаривал факт, что Наталия Кузнецова являлась работником университета на момент проведения торгов. Тем самым подтвердились доводы, изложенные в нашей жалобе. Комиссия вынесла обоснованное решение о нарушении в ходе проведения торгов", - сказала Инна Шахова.

Несмотря на доказанный факт нарушения, никаких последствий для СГАУ или Кузнецовой решение УФАС не повлечет. Как считает госпожа Шахова, речь идет только о репутационных потерях вуза.

"Дело в том, что договор аренды  с Кузнецовой, который ранее был заключен на торгах, был расторгнут после возбуждения административного дела УФАС. Поэтому предписание не будет вынесено", - сказала она.

Напомним, торги состоялись в начале марта текущего года. Победителями стали председатель бюджетного комитета регионального парламента Николай Семенец и сотрудница СГАУ Наталия Кузнецова.

Они заключили договоры по начальной (минимальной цене), остальные участники к аукциону допущены не были. В течение всего летнего сезона Кузнецова и Семенец могли пользоваться домами на турбазе, пока многочисленные ведомства (Росприроднадзор, прокуратура, УФАС и др.) проверяли законность проведения торгов.

Вчера региональное УФАС признало СГАУ виновным в нарушении закона "О защите конкуренции".

Антимонопольная служба пришла к выводу о незаконности победы сотрудницы вуза в аукционе на право аренды федерального недвижимого имущества - дома на университетской турбазе, расположенной на Волге.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости