Жители рухнувшего дома в Саратове вынуждены были ночевать на улице

8372

27 октября 2015, 13:48

Жильцы подъезда в доме №19 на улице Брянская Саратова, где обрушились лестничные пролеты, провели ночь на улице.

По их утверждениям, власти не предоставили им места для ночлега.

"Сегодня ночью, в 2 часа, все произошло. Мы услышали шум, дом затрещал. Приехала комиссия. МЧС жильцов вытаскивали, так как там не только лестница, но и целый пролет обрушился. Люди оказались в ловушке, их вытаскивали через окна. Мы все стоим, ждем, куда нас определят на ночь. Тут инвалиды стоят, а их на ночь не увезли. Их и не собираются, похоже, расселять", - считают жильцы.

Граждане отметили, что в квартирах остались вещи, которые не успели вытащить, но забрать их невозможно - полиция не пускает в подъезд.

"Дом обрушиваться начал давно. Теперь обрушился окончательно. Я не могу даже забрать куртку, так как нас не пускают. Успела только документы забрать и все. Мы были в квартире, когда это произошло. Нас МЧС эвакуировало по лестнице. Слава Богу, у нас ребенка не было дома. Теперь они нас не пускают, говорят, камень может на нас упасть. А то, что с июля на нас камни падали, - это ничего. Сейчас думаем съехать, будем судиться", - рассказала жительница 3-го этажа Автаева, добавив, что с ней в квартире живет свекровь - инвалид второй группы.

Женщина отметила, что дом находится в списках на расселение в рамках госпрограммы, но никому из жителей квартиры не предоставляли. 

"Он должен быть расселен. Но никто ничего не предоставил. Все жильцы уехали. Просто уехали на дачи, кто-то дома снял, кто-то квартиры", - сообщила Автаева.

В настоящее время  жильцы уцелевших подъездов начали выносить из квартир вещи. К некоторым приехали родственники, чтобы помочь временно переселиться в другое место. Дежурят сотрудники МЧС, полиция и служба спасения.

Жильцы рассказали, что ночью к дому приезжал зампред регионального правительства Валерий Сараев.

"Он заверил, что примет все меры. Пообещал прислать комиссию. Но нас отселять не хотят. Мы якобы ни в одну программу не вошли. Сейчас предписание от администрации, чтобы мы в трехмесячный срок выехали. Но мы никуда не выедем. Муниципалам еще что-то предоставят, а нас, собственников, даже слушать не хотят. Лучше бы я ее не приватизировала", - считает жительница первого этажа Валентина Грудина.

По ее мнению, обрушение началось с котельной.

"Оттуда УК или слесари украли котел. Теперь труба висит ни на чем. От нее и пошло разрушение. За три месяца дом разрушили. Но это мы так считаем", - сообщила она.

Рядом с домом проводят совещание чиновники. Присутствуют первый заместитель главы администрации Заводского района Борис Тареев, руководитель небезызвестного "Каркаса" Виталий Прокопенко. Они отказались от комментариев, сообщив, что всю информацию можно получить "через пресс-службу".

Ссылка по теме:

В Саратове произошло обрушение в подъезде жилого дома

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости