Главный тренер "Строителя" доволен игрой против клуба суперлиги

1444

28 октября 2015, 13:51

Главный тренер "Строителя" (Энгельс Саратовской области) Александр Гуторов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" матч 1/8 финала Кубка России по баскетболу.

Игра велась против клуба первого дивизиона суперлиги – "Сахалина" (Южно-Сахалинск).

Хозяева площадки, выступающие в суперлиге-2, уже к середине первого периода отпустили более статусного соперника на 11 очков. Потом разница увеличилась до "-24", но временами "Строителю" удавалось отыгрывать до 10 очков. Этот факт порадовал Гуторова:

"Игра команды мне понравилась. Моментами мы вообще действовали превосходно – что в защите, что в нападении. Матч для моих подопечных был хорошим вне зависимости от итогового счета (59:79 – авт.). "Сахалин" – действительно очень серьезный коллектив, который будет бороться за победу в первом дивизионе суперлиги. Матчи с ним для нас – отличный урок, опыт для многих баскетболистов, ранее с такими командами не игравших. Надеюсь, наши молодые ребята сделают положительные выводы из этого матча. Я им помогу, и все будет нормально. Будем двигаться вперед, наша главная цель – чемпионат, в котором стоит задача завоевать медали".

По словам Гуторова, при выборе игроков для выхода на поле никому не отдавалось преференций.

"Игровое время я поделил поровну на всех баскетболистов, о чем объявил еще до матча – заранее. Чтобы все настраивались, понимая важность своих ролей. Все выглядели

хорошо, ни к кому претензий нет", - сказал тренер.

Хотя, по его словам, в некоторых местах игровой состав допускал досадные ошибки, Гуторов понадеялся, что их удастся использовать как полезный опыт для будущих выступлений.

"Все сыграли ровно. Конечно, есть моменты некачественной игры, приводившие к плохим атакам. Но они корректируемы, на таких ошибках учатся – и тренера, и баскетболисты, вся команда. В чемпионате ребята таких оплошностей допускать уже не будут", - заверил он.

Гуторов призвал не ждать появления новых игроков в ближайшее время.

"Переходы начнутся только с 15 декабря. На примете есть игроки, постараемся договориться с ними. Точно станем сильнее", - пообещал тренер "Строителя".

Выступления команды в первых матчах чемпионата России Гуторов назвал приемлемыми, за исключением матча с командой из Чебоксар.

"Все наши планы сбил последний матч четверки – повторный с "Чебоксарскими Ястребами" (80:85 – авт). Мы показали катастрофическую во всех отношениях игру – и в защите, и в нападении. Итоги трех других поединков меня устроили. Саранский "Рускон-Мордовия", которому мы также один раз уступили – очень сильный соперник, чемпион высшей лиги. Домашние матчи показали, что мы движемся вперед. Но впереди – новые суровые испытания – 3-4 ноября играем в Барнауле с лидером второго дивизиона суперлиги "АлтайБаскетом", 7-8 – в Челябинске с занимающим четвертое место "Динамо". Эти матчи – так называемые лобовые, победы в них очень нужны. В Сибирь и на Урал поедем поездом. Посмотрим, как команда покажет себя после непростой дороги. Надеюсь, все будет хорошо", - отметил тренер, поблагодарив за поддержку болельщиков команды.

"Болельщики у нас – супер, им большое спасибо. Они – отличный мотивирующий фактор. Я не раз говорил ребятам: только играя в качественный баскетбол и выигрывая матчи, они смогут доставить землякам удовольствие. Надеюсь, команда примет мои слова во внимание, и в следующих домашних матчах мы будем играть еще ярче и результативнее", - сказал Гуторов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости