Вольская легкоатлетка стала двукратной чемпионкой мира

1472

28 октября 2015, 10:47

В Дохе (Катар) воспитанница легкоатлетической школы Вольска Саратовской области Маргарита Гончарова выиграла свое второе "золото" и установила рекорд чемпионата мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Многократная чемпионка мира и Паралимпиад, обладательница рекордов мира Гончарова преуспела в прыжках в длину. Она прыгнула на 5 метров 9 сантиметров, что на 64 сантиметра больше, чем у выигравшей "серебро" Рамуне Адомайтене из Литвы. Гончарова установила новый рекорд чемпионатов мира, улучшив прежний на 15 сантиметров.

Обладатель массы медалей высшей пробы крупнейших стартов, неоднократный рекордсмен планеты, знаменосец сборной России из Саратова Алексей Ашапатов выиграл "серебро" в толкании ядра. 14 метров 56 сантиметров стали для него лучшим результатом в сезоне, однако Януш Рокицки (Польша) отправил снаряд еще дальше – на 14 метров 92 сантиметра.

В командном зачете Россия (13 золотых, 10 серебряных, 17 бронзовых наград) продолжает занимать второе место, уступая только Китаю (26+16+10).