Талисманом сельхозпереписи-2016 выбран "задорный снопик"

2431

30 октября 2015, 13:33

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года стала темой московского семинара для региональных СМИ. Единственным саратовским журналистом, которого Росстат пригласил на эту встречу, стал корреспондент ИА "Взгляд-инфо" Филипп Кочетков.

В рамках семинара журналисты посетили Федеральную службу государственной статистики, Государственную Думу и Совет Федерации.

Об особенностях переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, рассказал замруководителя Росстата Константин Лайкам.

По его словам, подобного масштаба мероприятие проходило в России в 2006 году – впервые после многолетнего перерыва. Предыдущая сельхозперепись была в 1920 году. В дальнейшем периодически проводились только специализированные тематические переписи, в частности, посевных площадей сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений и виноградников, поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

Предстоящая всероссийская перепись, сообщил Лайкам, "создана в соответствии с программой Всемирной сельхозпереписи ФАО ООН 2010 года, на основе программы 2006 года, пробной переписи 2012 года и обсуждения данных переписи 2006 года".

Одним из оснований общегосударственной ревизии, по словам замруководителя Росстата, стала программа импортозамещения и необходимость изучения состояния сельскохозяйственной отрасли с целью корректировки существующих профильных законов.

"Импортозамещение продовольственных товаров, безусловно, напрямую зависит от успешности развития отечественного сельского хозяйства. Полученные в результате Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные позволят скорректировать государственную политику в этой области", – подчеркнул Константин Лайкам.

"Цели переписи исключительно благородные. Мы не преследуем никаких фискальных целей", – заверил он, отвечая на вопрос о тех сельхозпроизводителях, которые, возможно, попытаются уклониться от участия в мероприятии или исказить данные о своих хозяйствах.

"В соответствии с законами РФ о статистике, все собираемые личные данные не подлежат разглашению. К этой норме очень тяжело привыкали наши правоохранительные органы. Мы не имеем права не только предоставлять первичные данные, но и искажать их за это предусмотрена уголовная ответственность", – подчеркнул Константин Лайкам и отметил, что бланки, которые будут использованы в ходе переписи, не подразумевают введение личных данных.

"Если люди, селяне не примут перепись как доброе дело, которое проводится для них же, перепись не получится", – сказал он.

Константин Лайкам перечислил категории производителей сельхозпродукции, которые подлежат переписи: "Это сельскохозяйственные организации; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения ЛПХ, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и владельцы участков, входящих в эти объединения".

Предварительные итоги переписи будут готовы к IV кварталу 2017 года, а окончательные – к IV кварталу 2018 года, добавила замначальника управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Лидия Субботина. Также она подчеркнула, что, согласно федеральному закону "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", участие в ней является обязательным для юридических и физических лиц.

Замначальника управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Ирина Журавлева рассказала, что уже определено денежное довольствие переписчиков. По ее словам, их заплата составит 16 тысяч рублей, привлекать к переписи решено студентов и преподавателей. Каждый из них будет обеспечен специальной формой и "инновационными технологиями" – планшетами для введения данных. В труднодоступных регионах с плохой связью переписчики будут использовать МЧД (машиночитаемые документы).

"Сказать, сколько стоит перепись, мы пока не можем. Но можем сказать, что она обойдется дешевле, чем последняя перепись населения 2010 года, которая обошлась бюджету в 16 миллиардов рублей", – ответила Журавлева на вопрос журналистов.

"Региональные СМИ не получат денег на освещение переписи. Все деньги останутся в Москве,  освещать мероприятие будут исключительно федеральные каналы", – признался Константин Лайкам.

Журналисты узнали слоган сельхозпереписи-2016: "Село в порядке – страна в достатке". Талисманом путем голосования выбран "задорный снопик".

Зампред комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина призвала журналистов бороться с "фобиями и заблуждениями", сопровождающими любые переписи в России: "Для нас перепись очень важна. От нее зависит принятие управленческих решений на всех уровнях власти. Во время прошлой переписи многие граждане не понимали смысл ее проведения. Они не пускали переписчиков на свои участки, опасаясь, что выданная информация навредит самим крестьянам". Депутат Госдумы также подтвердила отсутствие фискальных задач предстоящей сельскохозяйственной ревизии.  

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт отметила, что Совфед обозначил четыре первоочередные задачи, выполнению которых будет способствовать мероприятие.

Во-первых, перепись позволит в очередной раз выявить сельхозземли, используемые не по назначению (по предварительной оценке, сегодня в России их более 40 млн га). Это позволит активнее продвигать закон об изъятии подобных ресурсов у недобросовестных пользователей.

Во-вторых, перепись поможет выработать механизмы борьбы с фальсификацией продуктов питания в России. В частности, большой проблемой сегодня является подмена натуральных продуктов пальмовым и даже технологическим маслами. Проведенная работа позволит воплотить в жизнь проект закона об обязательной маркировке подобных товаров.

В-третьих, сельскохозяйственная перепись – одна из ступеней в деле ограничения торговых сетей. В рамках импортозамещения планируется их дальнейшая ориентация на товары отечественных производителей, создание более выгодных условий для российских поставщиков.

Кроме того, по словам Ирины Гехт, ВСХП позволит разработать механизмы продовольственной помощи и борьбы с инфляцией.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости