Перевозчик о стоимости проезда: цена на межгород может не подняться

2588

3 ноября 2015, 12:56

Подорожание проезда в общественном транспорте Саратовской области может не повлиять на стоимость междугороднего проезда. Об этом заявил руководитель ООО "Ной 64" Алексей Большаков.

Он оказался удивлен новостью о повышении тарифов. По его словам, о подписании постановления он узнал от журналистов и не знаком с указанными в нем цифрами.

С 15 ноября проезд в междугороднем транспорте подорожает до 2,15 рубля за километр пути. Сейчас показатель составляет 1,8 рубля за километр.

"Не факт, что проезд на всех направлениях подорожает. Сейчас установлен предельный тариф 1,8 рубля, но есть направления, где мы работаем по 1,5 рубля. Нельзя сразу взять и подвести все под одну планку. Рост тарифов объясним, расходные материалы дорожают, себестоимость повышается. Бензин подорожал. Некоторые цены увеличились в разы. Подъем адекватный, другое дело - экономические подсчеты, на основе чего они проводились".

По словам Большакова, кроме регулирующих постановлений правительства области, на проезд также влияют простые рыночные механизмы, которые могут помешать перевозчикам поднять стоимость проезда.

"Если говорить о межгороде, то цена может не подняться. Рынок может просто не дать повысить цену, так как есть альтернативный транспорт, железные дороги, например, условно говоря, дотируются и могут оказаться более выгодными для поездок", - отметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости