К делу о затоплении полей НИИ привлекли федеральное агентство

1593

9 ноября 2015, 16:33

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение дела о затоплении земель НИИ "Юго-Востока" из-за аварии на сетях МУПП "Саратовводоканал".

Представители НИИ выступили с ходатайством о привлечении к процессу учредителя организации - Федерального агентства научных организаций (ФАНО России).

В свою очередь, представители "Саратовводоканала" сочли безосновательным ходатайство о вызове в суд учредителя, так как "его интересы не затрагиваются".

С их позицией не согласился юрист НИИ Владимир Бусыгин.

"В двух словах, идет речь о финансировании. У них закладывается строка для саратовской организации, выделяются определенные средства. В случае, допустим, неблагоприятного решения суда, бюджетное финансирование изменится. Погибли семена, чтобы восстановить их нужно время. Московская организация будет влиять на НИИ не только с точки зрения финансирования, но и с точки зрения научной работы", - пояснил он.

Судья после ряда уточняющих вопросов разрешила допуск ФАНО России к процессу. Юрист федеральной организации должен будет посетить следующее судебное заседание, которое состоится 1 декабря.

Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года и, по данным истца, привел к уничтожению ценного селекционного материала и ухудшению плодородности земель.

Ученые утверждают, что "Саратовводоканал" вовремя не устранил повреждения водопровода.

Кроме упущенной выгоды в виде невозможности реализовать ценный селекционный материал, НИИ требует от ответчика компенсировать убытки, затраты на восстановление качества земель, расходы на экспертизу - всего около 230 миллионов рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости