Владельцы турагентств: в Египте находятся 300-400 саратовцев

4891

9 ноября 2015, 19:36

Владельцы туристических агентств Саратова прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с приостановкой полетов из России в Египет.

Напомним, в минувшую пятницу российские власти приняли решение о приостановке авиасообщения с Египтом до выяснения обстоятельств крушения российского самолета "Airbus А321" 31 октября. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

По состоянию на 7 ноября в Египте находилось 80 тыс. российских граждан, которых возвращают на Родину согласно купленным билетам.

Наталья Власова, директор сети туристических агентств  "TUI Саратов":

"У нас там было 38 человек. Сейчас 13 вернулись. К 14 ноября возвратятся все. 43 человека, которые собирались поехать в Египет, оплатили стоимость поездки, но еще не успели вылететь, перебронировали туры на другие страны и на другие даты. Где-то пришлось доплатить.

Всего в Египте, по моим личным ощущениям, порядка 300 саратовцев. В Египет люди в основном всегда улетали в осенние каникулы, вот почему такое большое количество людей. Поэтому-то и особо обидно было. Египет был необходим в эти каникулы. С декабря по февраль там достаточно прохладная погода.

Все основные операторы, которые занимаются Египтом, идут навстречу. Никакой нервозности или коллапса нет. Все все поняли. Все работают в нормальном рабочем режиме и на доверии. За этот год мы уже прошли много всего".

Дмитрий Анпилогов, директор ООО ТК "Лагуна-Тур":

"У нас в Египте на конец пятницы было 40 человек и чуть больше было забронировано на последующие туры до конца года. Соответственно, если, исходя из нашего опыта, умножить эту цифру на 10, мы получим реальную картину по Саратову.  Я думаю, сейчас в Египте примерно 400 человек.

Связывались мы с нашими туристами за рубежом. Никто заранее лететь обратно не хочет, эвакуация плановая, люди уезжают в те даты, когда заканчиваются путевки. Единственно, они улетают без багажа. Это связано с безопасностью. Самолет из Москвы вылетает запечатанный, туда не допускаются египетские служащие, техперсонал. Вода, питание, все необходимое на борту есть.

Багаж доставляется отдельно в аэропорт Внуково. Может, и не совсем удобно для иногородних. Для них предусмотрена возможность доставки багажа или же регулярными рейсами нашей саратовской авиакомпанией или же "Почтой России". Можно по-разному все это комментировать.

В ГУ МЧС по Саратовской области тоже собирают все сведения, сколько человек у нас и как они летят.

На мой взгляд, все идет максимально хорошо. Если есть хоть малейшая опасность повторения катастрофы, то ее, конечно, надо избежать. Даже, несмотря на все трудности, в том числе финансовые.

Те люди, которые хотят досрочно улететь в Россию, имеют право подать заявление на перерасчет и возврат стоимости. Но у нас таких нет. Ни для этого они в Египет летели. С теми, кто забронировал и оплатил туры, ведется работа. Абсолютное большинство туров перебронированы либо на другие аналогичные страны, либо оставлен депозит на более позднюю поездку. Надеюсь, к новому году Египет будет принимать наших туристов. Скандалов  нет. Все относятся с пониманием. Было бы кощунственно шуметь после такой трагедии. Туроператоры подчеркивают, что деньги они возвращать пока не будут, потому что это может нанести существенный финансовый урон всей отрасли".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости