Власти города могут снести ларьки на "Алмазе" в досудебном порядке

3380

9 ноября 2015, 15:14

Сегодня Двенадцатый арбитражный апелляционный суд приступил к рассмотрению дела о сносе торговых объектов на территории саратовского стадиона "Алмаз".

Речь идет о демонтаже ларьков, мешающих использованию участка площадью 11 266 кв.м. в качестве спортивного объекта. Ранее суд первой инстанции отказал администрации в удовлетворении иска.

Сегодня коллегия постановила отложить рассмотрение дела для уточнения позиции Росреестра, который инициировал возбуждение административного производства в отношении владельца стадиона (ООО "Южный").

В ходе заседания представитель администрации напомнила суду, что разрешенным видом использования объекта является "использование его в качестве стадиона". Тем не менее, на территории находится большое количество ларьков; торговые площади оборудованы и предоставлены "Южным".

"На территории РФ действует градостроительный регламент. Вид разрешенного использования не изменялся, это все еще "стадион". Считаем, что есть нарушение со стороны собственника в плане использования земельного участка", - сказала юрист мэрии.

Представитель администрации добавила, что в качестве спортивного объекта стадион не используется.

В свою очередь, представитель владельца стадиона заверила, что на объекте занимаются спортсмены, и предложила в качестве доказательства представить договоры со спортивными клубами.

"Там есть тренерская, объекты, реализующие напитки. Картошки и арбузов у нас там нет, только напитки", - заверила она.

Третьи лица (бывший собственник "Алмаза" ОАО "Саратовстройстекло", комитет по управлению имуществом Саратова, комитет по градостроительной политике и городская прокуратура) не пришли на судебное заседание.

Недавно городская дума разрешила администрации сносить возведенные на неподходящих для этого территориях объекты в досудебном порядке. В качестве примера применения новых полномочий глава города Олег Грищенко привел возможность демонтажа ларьков на территории стадиона "Алмаз".

Как заверила юрист администрации, в случае, если суд вынесет решение в пользу владельцев стадиона, эта мера будет использована для сноса объектов торговли.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости