Владельцы ФОК "Южный" обещают к Новому Году заменить дрова на газ

3198

29 сентября 2016, 18:25

Сегодня в Саратове представители региональной власти, надзорных ведомств и Общественной палаты провели встречу с представителями собственника стадиона "Алмаз". Основным вопросом стали  жалобы жителей микрорайона на выбросы, производимые ФОК "Южный".

В самом начале собравшиеся в очередной раз осмотрели спортобъект. В частности, возмущение зампрокурора Ленинского района Диамедиса Василиадиса вызвал ларек, продающий сигареты недалеко от спортивного сооружения. На владельцев ларька был составлен протокол и изъята продукция.

После этого ревизоры и администрация ФОК встретились с жильцами близлежащих домов.

"В марте мы приостанавливали работу ООО "Южный" на 90 дней из-за превышения норм загрязнения. За лето владельцы подготовили проект нормативов допустимых выбросов, в сентябре работа котла возобновилась. Но сейчас опять идут жалобы от жителей. Поэтому мы согласовали внеплановую проверку, которая определит, не превышают ли выбросы норму", – сообщили представители минприроды.

Администратор ФОК "Южный" заверила, что все нарушения, выявленные ранее, устранены и горючее неприродного характера на объекте не используется.

"Топим мы березой и сосной, которые приобретаем у своих поставщиков. Но у нас уже готовится решение о переходе на газовое отопление. Через две недели будет готов проект, и к Новому году подключим газовое отопление", - сообщила администратор, представившаяся Натальей Александровной. Фамилию женщина назвать отказалась.

Член областной Общественной палаты Евгений Малявко напомнил, что проблема с котельной - не единственная для ФОКа.

"Речь идет не об одном котле. Во-первых, здесь уже в течение полутора лет торгуют сигаретами. Продают у всех на виду нижнее белье рядом с ларьками с шаурмой. По благоустройству тоже есть претензии, оно в ужаснейшем состоянии. Без единого документа пристроили автомойку. Все это надо решать. Будем обращаться в ведомства, ведь просьбу людей нельзя игнорировать", - заявил Малявко.

По его словам, здание ФОКа используется не по целевому назначению, что является нарушением законодательства.

Напомним, в марте Ленинский районный суд приостановил деятельность ООО "Южный" на 90 суток. Этому решению предшествовали многочисленные жалобы граждан на загрязненный воздух из-за переоборудования отопительной системы ФОКа на дровяное отопление, а также на спил деревьев и застройку территории ларьками. 19 марта "Единая Россия" провела митинг в поддержку жителей микрорайона "Техстекло".

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости