Трагедия в Святославке. Комментарий зампреда правительства

6357

11 ноября 2015, 16:03

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев сообщил некоторые подробности пожара в селе Святославка Самойловского района, на котором погибли трое детей.

"В 11.30 на пульт дежурного пожарной охраны с. Святославка поступил сигнал о возгорании жилого дома по ул. Победы, 75. Так как пожарная часть находится в непосредственной близости от данного дома, то пожарные прибыли в течение 3 минут. Однако на момент прибытия огонь охватил внутренние помещения данного домовладения. После ликвидации возгорания на месте происшествия были обнаружены тела троих детей 2012, 2013 и 2014 годов рождения.

По словам матери детей, она закрыла детей дома и отлучилась по делам "буквально на 15 минут", отца не было дома, так как с утра он ушел на работу. Предварительная версия возгорания – неосторожное обращение с огнем.

По информации администрации Самойловского МР, данная семья не числится среди неблагополучных, однако является малоимущей и стоит на контроле в органах социального обеспечения. Дом был пригоден для проживания, подключен к электро- и газоснабжению.

В рамках ежегодной работы по профилактике пожаров 20 октября сотрудники социальных служб проводили инструктаж данной семьи о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в осенне-зимний период, о чем имеются соответствующие документы.

В настоящий момент расследование данного инцидента продолжается.

К сожалению, с наступлением холодов мы каждый год сталкиваемся со случаями массовой гибели людей на пожарах по причине неосторожного обращения с огнем. Особенно больно, когда на пожарах гибнут дети. Несмотря на постоянную разъяснительную и профилактическую работу, сходы граждан, подворовые обходы, проводимые сотрудниками пожарной охраны совместно с органами социальной защиты и попечительства, полностью исключить такие случаи не удается. В ближайшее время мы совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области намерены усилить профилактическую работу в данном направлении, еще раз просмотреть статистику по районам и проверить все звенья системы обеспечения пожарной безопасности жителей области", - цитирует Валерия Сараева секретариат зампреда.

Напомним, в 11.31 поступил сигнал о возгорании в частном доме в селе Святославка Самойловского района. Погибли три ребенка в возрасте 1 года, 2 и 3 лет.

На место происшествия выехала следственная группа во главе с заместителем руководителя СУ СКР региона Дмитрием Петряйкиным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости