Для реконструкции ТЮЗа планируют заказать плитку из Германии

2077

17 ноября 2015, 18:11

В ходе заседания Общественного совета при управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области обсуждался ход реконструкции старого ТЮЗа имени Киселева.

"На сегодняшний день этот объект находится на реконструкции. Сложилась ситуация, когда его исторический облик едва не был изменен. В частности, крыша здания. Мы сумели отстоять и доказать, что изменение внешнего вида здания недопустимо", - заявил председательствующий Владимир Тарновскй.

Он отметил, что сегодня одной из проблем реконструкции стала облицовочная плитка.

"Дело в том, что эта плитка заменена значительно позже постройки самого здания. Эта плитка делалась в Германии и сейчас уже не производится", - сказал Тарновский.

После обсуждения было решено рекомендовать приобрести отделочную плитку у того же производителя, стараясь найти наиболее похожую на прежнюю, а также нанести насечку, подобную той, которая была на плитке ТЮЗа до пожара.

За данное решение члены Совета проголосовали единогласно.

Кроме того, собравшиеся затронули тему поднятия ледокола "Саратов", который затонул рядом со старым мостом через Волгу. Судно может войти в число объектов культурного и исторического наследия.

"Саратовский ледокол", на мой взгляд, безусловно, обладает признаками объекта культурного наследия", - отметил председательствующий Владимир Тарновский и предоставил слово помощнику гордепа Олега Комарова Олегу Кнутову

Олег Кнутов рассказал об истории ледокола "Саратов", а также о трудностях, связанных с его подъемом со дна Волги.

"Проблема в том, что у ледокола сегодня нет собственника. Кроме того, непонятно, куда его ставить, когда его поднимут. Сейчас он весит 350 тонн. После восстановления будет весить 450 тонн. Если установить ледокол на набережной, то никакое берегоукрепление такого веса не выдержит, - посетовал Олег Кнутов. - Один из вариантов сохранения ледокола - это признание его объектом морского наследия".

Кроме того, Олег Кнутов вспомнил еще ряд морских судов, которые находятся на территории Саратова и области, в частности, полузатонувший тральщик на Зеленом острове.

"Чтобы признать ледокол объектом наследия культуры и истории, следует провести экспертизу, а это пока задача подводной археологии", - отметила начальник отдела учета объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Наталия Коляденко.

Владимир Тарновский попросил внести в протокол заседания необходимость определения собственника ледокола, а также определения его судьбы после поднятия со дна Волги.

"После того, как его поднимут, все эти вопросы возникнут. Будет вопрос, о чем вообще думали те, кто его поднимал", - отметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости