Комитет охотхозяйства о срыве аукциона: "Недоработка федерального законодателя"

3085

18 ноября 2015, 19:17

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области прокомментировали итоги аукциона на заключение охотхозяйственного соглашения в отношении угодья "Финайкина Балка" Александрово-Гайского района.

Победителем стало ООО "Покровск-Керамика", которое сделало последний шаг на торгах. Организация предложила за право на заключение соглашения 32 миллиона 1 рубль (на рубль больше, чем другой участник торгов - ООО "КорГрупп").

По словам начальника отдела государственного учета и регулирования объектов животного мира и среды их обитания комитета Игоря Кондратенкова, причиной сложившейся ситуации стали пробелы в федеральном законодательстве.

"То, что у нас эти конкурсы проходят, буксуют, считаю, что это недоработка федерального законодателя. Никакой ответственности у отказавшегося не будет. И судебная практика показала, что так оно и будет. Мы можем предъявить только ущерб, причиненный комитету, который проводил этот аукцион. А мы, в принципе, ничего не можем выставить.

Данное охотугодье может быть предложено второму заявителю или выставлено на аукцион во второй, в третий, в четвертый раз. И так до бесконечности", - пояснил Игорь Кондратенков.

Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, комитет пытается подготовить законодательную инициативу.

"Мы сейчас пытаемся решить вопрос о сумме залога, чтобы если победитель отказывается, то нес материальную ответственность. Но прокуратура возражает, все наши предложения считает не совсем законными. Но мы работаем в этом направлении", - заверил господин Кондратенков.

Говоря о позиции ООО "Покровск-Керамика", Игорь Кондратенков отметил, что свой отказ подписывать договор победитель никак не мотивировал: "Просто сказали, что не будут подписывать. И все. Мы сейчас ждем положенный срок – 10 дней. И если он не подпишет, то предложим второму участнику. И только потом будет ясно, откажется второй участник или нет".

"Эти деньги идут в федеральный бюджет. По результатам этих конкурсов в областной бюджет ничего не поступает", - пояснил Игорь Кондратенков.

Аналитический материал о других случаях срывов "охотничьих аукционов" вы можете прочитать ЗДЕСЬ.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости