Наталья Королькова рассказала о ночной торговле алкоголем

2904

26 ноября 2015, 15:51

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждают ночную торговлю алкоголем. 

Как заявила член ОП Наталья Королькова, в регионе нарушается антиалкогольное законодательство. В частности, она назвала ряд магазинов, которые продают алкоголь после 22.00. А ряд алкомаркетов, по ее мнению, находятся слишком близко к учебным заведениям.

Она рассказала, что общественники обращались к губернатору Валерию Радаеву, чтобы он рекомендовал областной думе принять закон, согласно которому все магазины с алкоголем будут перенесены дальше 100 метров от учебных, медицинских и социальных учреждений.

"Но ФАС вышли с предложением в Госдуму, чтобы общественникам в регионах запретили выходить с подобными инициативами, так как это нарушает антимонопольное законодательство", - сообщила Королькова.

Замначальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД области Алексей Власов сообщил, что Саратовская область входит в десятку лучших регионов по изъятию контрафактного алкоголя.

"Также мы вошли в тройку лучших по задержанию лиц в алкогольном состоянии. Таких протоколов составлено 70 тысяч. Активно мы работаем с судами в отношении таких лиц.  Но опыт показывает, что в основном это люди, ведущие антиобщественный образ жизни. Они не могут штраф оплатить и не могут найти нормальную работу.  Но сейчас вы замечаете, что на улице из-за непогоды не хватает техники и работников для уборки. Поэтому мы попытаемся выйти в Госдуму с тем, чтобы в ряд наказаний за административные нарушения ввести обязательные работы. Пусть нарушители отрабатывают штраф, метут улицы", - сообщил представитель полиции.

По его словам, снизилось число протоколов в отношении продавцов, которые реализуют алкоголь несовершеннолетним.

"Они начали бояться. Доходит до смешного, когда у меня спрашивают паспорт, хотя я не выгляжу молодо", - сообщил Алексей Власов.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости