Общение в мессенджерах может стать предметом госрегулирования

1976

9 декабря 2015, 11:42

Роскомнадзор по поручению Кремля готовит законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники и копию рабочего документа, авторы законопроекта предлагают внести в законы "Об информации…" и "О связи" понятие "информационно-коммуникационных сервисов".

Под этим подразумевается передача "текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи". По мнению представителей интернет-компаний и операторов, речь идет о мессенджерах, но теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Законопроект был разработан по поручению администрации президента, где считают необходимым регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации. Согласно документу, разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Их хотят обязать уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если же сервис нарушит какие-либо правила, то операторы связи должны блокировать пропуск его трафика.

По данным The Web Index, самыми популярными мессенждерами в России являются WhatsApp (7,9 млн пользователей в городах с населением свыше 700 тысяч человек) и Viber (7,5 млн).

По данным операторов, обмен сообщений в мессенджерах составляет до четверти всего мобильного трафика.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости