Госдума вернется к идее выравнивания МРОТ с прожиточным минимумом

2434

16 декабря 2015, 08:49

Депутат Госдумы РФ, выходец из Саратовской области Ольга Баталина надеется, что российский парламент вернется к идее выравнивания МРОТ с прожиточным минимумом. Об этом народная избранница заявила вчера, сообщает "Парламентская газета".

Комитет Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Сергея Катасонова о повышении минимального размера оплаты труда и снижении размеров страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Член комитета Валерий Трапезников отметил, что инициатива не нашла поддержки в правительстве и у самих депутатов. Тем не менее он подчеркнул, что законодатели понемногу договариваются с министерством труда о выравнивании размеров минимальной оплаты труда и прожиточного минимума.

"МРОТ сейчас растет, с первого января этого года он стал 5965 рублей, а с первого числа 2016 года он увеличится до 6200 рублей", - сообщил депутат.

"Мы надеемся, что министерство труда в следующем году вернется к законопроекту, который поэтапно выровняет размер прожиточного минимума с минимальным размером оплаты труда", - заявила председатель комитета Ольга Баталина.

Она рассказала, что хотя экономическая ситуация в стране непростая, при подведении итогов работы комитета законодатели вернутся к этой идее, тем более что регионализация МРОТ нашла понимание у социальных партнеров.

Напомним, с 1 января 2016 года размер минимального размера оплаты труда в России вырастет на 239 рублей и составит 6 204 рублей в месяц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости